Views
1 month ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 416 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino bianco con ricami ed applicazioni. Base d’asta: € 120 417 SPECCHIERA stile Boulle in legno ebanizzato e tartaruga con tarsie in rame. XX secolo Misure: cm 80 x 100 Base d’asta: € 150 418 TAVOLO tondo allungabile in mogano con fusto centrale ottagonale. Francia XIX secolo Misure: cm 114 x 106 x h 79 Base d’asta: € 400 419 CREDENZA in noce, radica di noce e bois de rose con tarsie in bosso a quattro ante con cinque cassetti centrali e tre cassetti nella parte superiore, applicazioni in porcellana dipinta raffiguranti “Scene galanti” con cornicette in bronzo. Italia II meta’ XX secolo Misure: cm 226 x 49 x h 100 Base d’asta: € 400 420 LOTTO composto da CASSETTONE e da due COMODINI in mogano e piuma di mogano con fregi in legno dorato e borchie in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 135 x 54 x h 105 Base d’asta: € 120 421 MESSALE romano con incisioni all’intero completo di LEGGIO in bronzo (XX secolo). Venezia 1758 Misure: cm 35 x 28,5 x h 12 Base d’asta: € 250 425 CONSOLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con gambe lavorate a “Teste di ariete”. Sicilia XIX secolo Misure: cm 132 x 63 x h 98 Base d’asta: € 400 426 CREDENZA Vittoriana in mogano a due ante con specchiera sovrastante. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 160 x 53 x h 155 Base d’asta: € 200 427 DUE SCULTURE lignee “Figure orientali”. XX secolo Misure: h cm 45 - h cm 50 Base d’asta: € 80 428 TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in lino bianco con bordura e ricami fogliacei nei toni del rosa. Base d’asta: € 70 429 TAVOLO rettangolare in ferro con piano in vetro e sei SEDIE. XX secolo Misure: cm 124 x 82 x h 80 Base d’asta: € 150 430 OLIO su tela “Mare in tempesta”. XX secolo Misure: cm 60 x 90 Base d’asta: € 70 431 CORNICE in legno dorato (cm 64,5 x 83,5). XX secolo Misure: cm 82,5 x 101,5 Base d’asta: € 50 432 QUATTRO PIATTI in ceramica. Meta’ ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 50 435 VASO in alabastro (restauri e rotture). Italia primi ‘900 Misure: h cm 48 Base d’asta: € 50 436 SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca decorata a motivo floreale composto da ZUPPIERA, LEGUMIERA, 5 PIATTI da portata, RAVIERA, SALSIERA, 36 PIATTI piani, 11 PIATTI fondi e da 11 PIATTI per frutta. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 70 437 SPECCHIERA rettangolare in legno dorato ad argento a mecca. XX secolo Misure: cm 107 x 127 Base d’asta: € 70 438 QUATTRO SEDIE Thonet in legno ebanizzato curvato a fuoco, seduta in finocchino (seduta h cm 48). Austria fine ‘800 Misure: h cm 88 Base d’asta: € 80 439 CINQUE SCULTURE in porcellana policroma raffiguranti “Piccola contadina”, “Bambina con bambola”, “Bambini su slittino” e “Volatili”. Meta’’ 900 Misure: h cm 16 Base d’asta: € 70 440 TRE VASETTI in ceramica blu smaltata e decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 30,5 Base d’asta: € 80 Recital del Pianista Compositore Antonio Trovato VENERDÌ 25 MAGGIO 2018 - ORE 17.30 presso Benedetto Trionfante Casa d'Aste Nel corso della serata, verranno presentate le ultime pubblicazioni del maestro. 422 LOTTO composto da due BASTONI con manici in sfoglia d’argento e da due BASTONI con manici in avorio. Primi ‘900 Misure: h cm 89 Base d’asta: € 100 423 DUE CREDENZE con specchiere in noce e radica di noce. Italia II meta’ ‘900 Misure: cm 175 x 50 x h 171 Base d’asta: € 100 424 LAMPADARIO Maria Teresa a dieci luci in vetro e brindoli. Italia primi ‘900 Misure: h cm 90 Base d’asta: € 100 433 LOTTO composto da tre SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti “Fanciulla”, “Bambina” e “Scena Galante” e da SCULTURA in porcellana Royal Doulton raffigurante “Viandante”. Meta’ ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 50 434 MOBILE radio Philips Milano in radica di noce. Anni ‘50 Misure: cm 107 x 44 x h 81,5 Base d’asta: € 80 74

Untitled - Casa d'Aste Babuino
vendita all'asta - Eurantico
StAgo126
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
download catalogo - wannenes
asta90_web
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico