Quinta tornata • lotti 911 - 1162<br />
1065 APPLIQUE<br />
in legno laccato e ferro dorato<br />
a due luci (elettrificato).<br />
Italia XIX secolo<br />
Misure: cm 88 x 50<br />
Base d’asta: € 150<br />
1071 PIATTAIA in noce<br />
e radica di tuja con due ante centrali, due ante<br />
bombate ed un ripiano.<br />
XIX secolo - Misure: cm 183 x 60 x h 223<br />
Base d’asta: € 500<br />
1073 CINQUE TRAVI da controsoffitto<br />
in legno dipinto a motivo fogliaceo.<br />
Sicilia XVIII secolo<br />
Misure: cm 310<br />
Base d’asta: € 800<br />
1066 CONSOLLINA Luigi Filippo di forma sagomata<br />
con cassetto frontale in mogano.<br />
Francia XIX secolo - Misure: cm 127 x 44 x h 88<br />
Base d’asta: € 900<br />
1067 SPECCHIERA ottagonale stile Luigi XVI<br />
in legno dorato ad argento a mecca,<br />
specchio piombato.<br />
XX secolo - Misure: cm 82 x 64<br />
Base d’asta: € 450<br />
1068 CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano<br />
con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara.<br />
Sicilia XIX secolo - Misure: cm 113 x 59,5 x 101<br />
Base d’asta: € 350<br />
1072 OROLOGIO occhio<br />
di bue in legno ebanizzato riccamente<br />
intarsiato in madreperla e dipinta<br />
a motivo naturalistico,<br />
quadrante con numeri romani.<br />
Francia fine XIX secolo<br />
Misure: cm 62 x 52<br />
Base d’asta: € 200<br />
1074 LAMPADARIO Liberty<br />
in ferro battuto con boccia in vetro.<br />
Primi ‘900<br />
Misure: h cm 107<br />
Base d’asta: € 100<br />
1069 TAVOLINO ovale con cassetto frontale<br />
in palissandro, bosso e varie essenze di legno.<br />
Francia primi ‘900 - Misure: cm 55 x 40 x h 72<br />
Base d’asta: € 350<br />
1070 COPPIA POLTRONE<br />
stile Luigi XIV in legno laccato.<br />
Francia primi ‘900<br />
Misure: cm 67 x 62 x h 110<br />
Base d’asta: € 500<br />
1076 CONSOLE Impero<br />
in mogano con piedi<br />
a zampa leonine,<br />
piano in marmo.<br />
Francia primi ‘800<br />
Misure: cm 98 x 45 x h 90<br />
Base d’asta: € 700<br />
1075 COPPIA COLONNE<br />
con basi e capitelli in noce.<br />
Roma fine XVII secolo<br />
Misure: h cm 287<br />
Base d’asta: € 2700<br />
174 175