Views
7 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 1065 APPLIQUE in legno laccato e ferro dorato a due luci (elettrificato). Italia XIX secolo Misure: cm 88 x 50 Base d’asta: € 150 1071 PIATTAIA in noce e radica di tuja con due ante centrali, due ante bombate ed un ripiano. XIX secolo - Misure: cm 183 x 60 x h 223 Base d’asta: € 500 1073 CINQUE TRAVI da controsoffitto in legno dipinto a motivo fogliaceo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 310 Base d’asta: € 800 1066 CONSOLLINA Luigi Filippo di forma sagomata con cassetto frontale in mogano. Francia XIX secolo - Misure: cm 127 x 44 x h 88 Base d’asta: € 900 1067 SPECCHIERA ottagonale stile Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca, specchio piombato. XX secolo - Misure: cm 82 x 64 Base d’asta: € 450 1068 CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo - Misure: cm 113 x 59,5 x 101 Base d’asta: € 350 1072 OROLOGIO occhio di bue in legno ebanizzato riccamente intarsiato in madreperla e dipinta a motivo naturalistico, quadrante con numeri romani. Francia fine XIX secolo Misure: cm 62 x 52 Base d’asta: € 200 1074 LAMPADARIO Liberty in ferro battuto con boccia in vetro. Primi ‘900 Misure: h cm 107 Base d’asta: € 100 1069 TAVOLINO ovale con cassetto frontale in palissandro, bosso e varie essenze di legno. Francia primi ‘900 - Misure: cm 55 x 40 x h 72 Base d’asta: € 350 1070 COPPIA POLTRONE stile Luigi XIV in legno laccato. Francia primi ‘900 Misure: cm 67 x 62 x h 110 Base d’asta: € 500 1076 CONSOLE Impero in mogano con piedi a zampa leonine, piano in marmo. Francia primi ‘800 Misure: cm 98 x 45 x h 90 Base d’asta: € 700 1075 COPPIA COLONNE con basi e capitelli in noce. Roma fine XVII secolo Misure: h cm 287 Base d’asta: € 2700 174 175

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
II tornata - Stadion Casa D'Aste