07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />

749 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO<br />

OLIO su tavoletta<br />

“Paesaggio marino notturno con barche e pescatori”.<br />

Misure: cm 25 x 33,5<br />

Base d’asta: € 350<br />

750 PITTORE DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela “Dama con mandolino”.<br />

Misure: cm 52 x 34<br />

Base d’asta: € 450<br />

753 SALVATORE SIMONCINI (Palermo XIX secolo)<br />

OLIO su tela “Paesaggio fluviale con personaggi - 1885”.<br />

Misure: cm 62 x 79<br />

Base d’asta: € 1200<br />

754 PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela “Popolana”.<br />

Misure: cm 40 x 30<br />

Base d’asta: € 250<br />

751 GIANNI (XIX SECOLO)<br />

GOUACHE “Monte Pellegrino”, firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 12,5 x 32<br />

Base d’asta: € 400<br />

752 GIANNI (XIX SECOLO)<br />

GOUACHE “Vesuvio dalla Marinella”,<br />

firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 12,5 x 32<br />

Base d’asta: € 250<br />

755 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su cartone ovale “Bambina che scrive”.<br />

Misure: cm 39 x 33<br />

Base d’asta: € 200<br />

756 VINCENZO UDINE (Palermo 1898- 1981)<br />

OLIO su tela “Paesaggio marino”,<br />

Misure: cm 48,5 x 29<br />

Base d’asta: € 250<br />

108 109