07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti 661 - 910<br />

873 ETAGERE<br />

Liberty in ghisa argentata.<br />

Sicilia primi ‘900<br />

Misure: cm 63 x 38,5 x h 151,5<br />

Base d’asta: € 850<br />

869 CONSOLE Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino,<br />

piano in legno laccato a finto marmo.<br />

Italia XVIII secolo - Misure: cm 132 x 66,5 x h 92<br />

Base d’asta: € 3200<br />

872 TAVOLINO da centro con quattro alette<br />

in legno intarsiato in vari legni di frutto,<br />

elementi in bronzo.<br />

XX secolo - Misure: cm 58 x 58 x h 73<br />

Base d’asta: € 100<br />

868 IMPONENTE CREDENZA con vetrina<br />

a due ante e due cassetti in palissandro.<br />

Francia XIX secolo - Misure: cm 200 x 68 x h 310<br />

Base d’asta: € 1100<br />

871 SPECCHIERA a scudo in legno laccato<br />

e decorato a motivo floreale.<br />

Veneto XIX secolo - Misure: cm 113,5 x 157<br />

Base d’asta: € 1100<br />

870 SPECCHIERA a scudo in legno laccato<br />

Veneto XIX secolo - Misure: cm 115 x 158<br />

Base d’asta: € 1100<br />

874 SERVANTE scantonata a quattro ante in noce con placche<br />

in porcellana raffigurati “Personaggi”, fregi in bronzo dorato.<br />

Inghilterra XIX secolo<br />

Misure: cm 181 x 43 x h 114,5<br />

Base d’asta: € 2200<br />

138 139