Views
2 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

351 ANDREA SCACCIATI

351 ANDREA SCACCIATI (Firenze 1642 - 1710) COPPIA OLI su tela “Composizioni floreali entro vasi sbalzati”. Misure: cm 73 x 56 Base d’asta: € 10500 Le due composizioni floreali in vaso a rilievo comprendono un’ampia varietà di fiori che riempiono le intere tele, tipico della produzione del fiorentino Scacciati che rimanda all’impeto decorativo degli esempi del barocco romano. Anello di congiunzione tra la scuola fiamminga e quella italiana, lo Scacciati attinse spunti sia dai modelli di Marseaus e De Heem che da quelli della maniera romana di Mario dei Fiori. Una pittura, la sua, materica e corposa, stesa con pennellate pastose di consistenza tattile. 62 63

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
dipinti e disegni antichi arte del xix secolo, moderna e contemporanea
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste