Views
5 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti

Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018 81 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TECNICA mista su carta “Volto maschile”, firmato in alto a sinistra. Misure: cm 32 x 23 Base d’asta: € 50 82 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela “Mezzobusto di gentildonna”. Misure: cm 70 x 49,5 Base d’asta: € 100 85 NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) DISEGNO su carta “Volto femminile -1977”, firmato in basso a destra. Misure: cm 38 x 29 Base d’asta: € 50 86 PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO “Figura astratta - 1972”, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 73 x 100 Base d’asta: € 100 87 XANTE BATTAGLIA (Gioia Tauro (RC 1943) Tecnica mista su carta “Figura”, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 35 Base d’asta: € 50 83 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) PASTELLO su carta “Paladino”, firmato in basso a destra. Misure: cm 64 x 49 Base d’asta: € 150 84 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TECNICA mista su carta “Figura femminile con rosa”, firmato in alto a destra. Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 120 88 SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta “Nudo disteso - 1953”, firmato in basso a destra. Misure: cm 48 x 68 Base d’asta: € 400 89 SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta “Riposo - 1954”, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 450 22 23

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
dipinti e disegni antichi arte del xix secolo, moderna e contemporanea
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Dipinti, Arte Moderna Drawings, Modern Art Roma 13 ... - CaputMundi