Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018<br />
81 PIETRO BUTTITTA<br />
(Palermo 1915 - 1997)<br />
TECNICA mista su carta “Volto maschile”,<br />
firmato in alto a sinistra.<br />
Misure: cm 32 x 23<br />
Base d’asta: € 50<br />
82 PIETRO BUTTITTA<br />
(Palermo 1915 - 1997)<br />
OLIO su tela “Mezzobusto di gentildonna”.<br />
Misure: cm 70 x 49,5<br />
Base d’asta: € 100<br />
85 NINO LA BARBERA<br />
(Mazara del Vallo 1945)<br />
DISEGNO su carta “Volto femminile<br />
-1977”, firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 38 x 29<br />
Base d’asta: € 50<br />
86 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
ACQUARELLO “Figura astratta - 1972”,<br />
firmato in basso a destra.<br />
XX secolo<br />
Misure: cm 73 x 100<br />
Base d’asta: € 100<br />
87 XANTE BATTAGLIA<br />
(Gioia Tauro (RC 1943)<br />
Tecnica mista su carta “Figura”,<br />
Misure: cm 50 x 35<br />
Base d’asta: € 50<br />
83 PIETRO BUTTITTA<br />
(Palermo 1915 - 1997)<br />
PASTELLO su carta “Paladino”, firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 64 x 49<br />
Base d’asta: € 150<br />
<strong>84</strong> PIETRO BUTTITTA<br />
(Palermo 1915 - 1997)<br />
TECNICA mista su carta “Figura femminile con rosa”,<br />
firmato in alto a destra.<br />
Misure: cm 70 x 50<br />
Base d’asta: € 120<br />
88 SARO MIRABELLA<br />
(Catania 1914 - Roma 1972)<br />
TECNICA mista su carta “Nudo disteso - 1953”,<br />
Misure: cm 48 x 68<br />
Base d’asta: € 400<br />
89 SARO MIRABELLA<br />
TECNICA mista su carta “Riposo - 1954”,<br />
Misure: cm 50 x 70<br />
Base d’asta: € 450<br />
22 23