07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018<br />

81 PIETRO BUTTITTA<br />

(Palermo 1915 - 1997)<br />

TECNICA mista su carta “Volto maschile”,<br />

firmato in alto a sinistra.<br />

Misure: cm 32 x 23<br />

Base d’asta: € 50<br />

82 PIETRO BUTTITTA<br />

(Palermo 1915 - 1997)<br />

OLIO su tela “Mezzobusto di gentildonna”.<br />

Misure: cm 70 x 49,5<br />

Base d’asta: € 100<br />

85 NINO LA BARBERA<br />

(Mazara del Vallo 1945)<br />

DISEGNO su carta “Volto femminile<br />

-1977”, firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 38 x 29<br />

Base d’asta: € 50<br />

86 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

ACQUARELLO “Figura astratta - 1972”,<br />

firmato in basso a destra.<br />

XX secolo<br />

Misure: cm 73 x 100<br />

Base d’asta: € 100<br />

87 XANTE BATTAGLIA<br />

(Gioia Tauro (RC 1943)<br />

Tecnica mista su carta “Figura”,<br />

Misure: cm 50 x 35<br />

Base d’asta: € 50<br />

83 PIETRO BUTTITTA<br />

(Palermo 1915 - 1997)<br />

PASTELLO su carta “Paladino”, firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 64 x 49<br />

Base d’asta: € 150<br />

<strong>84</strong> PIETRO BUTTITTA<br />

(Palermo 1915 - 1997)<br />

TECNICA mista su carta “Figura femminile con rosa”,<br />

firmato in alto a destra.<br />

Misure: cm 70 x 50<br />

Base d’asta: € 120<br />

88 SARO MIRABELLA<br />

(Catania 1914 - Roma 1972)<br />

TECNICA mista su carta “Nudo disteso - 1953”,<br />

Misure: cm 48 x 68<br />

Base d’asta: € 400<br />

89 SARO MIRABELLA<br />

TECNICA mista su carta “Riposo - 1954”,<br />

Misure: cm 50 x 70<br />

Base d’asta: € 450<br />

22 23