Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11044<br />
11044 F 80 Bc 6 € 30<br />
Ostpreußenfahrt 1930, Etappe bis Königsberg,<br />
Bordpost 24.8., Karte mit 100 Pfg Korbdeckel,<br />
Flugstempel und Ankunft 24.8., minimale Patina<br />
11048<br />
11048 F 129 D 6 € 60<br />
2. Südamerikafahrt 1931, Hin- und Rückfahrt, Karte<br />
mit 2 RM Zeppelin ab F‘hafen 18.9., Ankunft Recife<br />
21.9., die Rückfahrt ab Recife 24.9. mit u.a. 2.500 Rs.<br />
Zeppelin, Ankunft F‘hafen 28.9., beide Flugstempel<br />
vs., roter Werbe-L5 „... wartet vier Tage“ rs.<br />
11045<br />
11045 F 104 6 € 400<br />
Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Friedrichshafen<br />
9.4.31. mit bunter MiF, Ank.-SST Cairo 11.4. vs.,<br />
adressiert nach Jerusalem mit Ankunft 13.4.,<br />
gut erhalten<br />
11049<br />
11049 F 132 Ba 6 € 40<br />
Meinigenfahrt 1931, Rückfahrt, Karte mit bunter<br />
MiF ab Meiningen 11.10., Flugstempel und Ankunft<br />
F‘hafen 11.10. vs., adressiert nach Romanshorn,<br />
Pracht<br />
11046<br />
11046 F 118 B 6 € 40<br />
Österreichfahrt 1931, österreichische Post, Rückfahrt,<br />
Karte ab Wien 12.7. mit u.a. 1 S. Flugpost,<br />
Transit-SST 12.7. und Ankunft F‘hafen 13.7., Sonder-<br />
Fotokarte des Aero-Clubs „LZ 127 über Wien“<br />
11047<br />
11047 F 119 H 6 € 100<br />
Polarfahrt 1931, Etappe Berlin - Eisbrecher Malyguin,<br />
Karte ab Berlin 25.7. mit 2 RM Sondermarke, Flugstempel<br />
und Ank.-SST 27.7. vs., adressiert nach<br />
Bad Driburg<br />
11050<br />
11050 F 167 II 6 € 600<br />
Schweizfahrt 1932, liechtensteinische<br />
Post, beschädigte Post, Sonderkarte des<br />
Postmuseums Vaduz mit gedrucktem<br />
Zeppelinetikett ab Vaduz 28.6. mit bunter<br />
MiF und vs. violettblauem L3 „Während<br />
der Postaufnahme beschädigt...“, 2 Werte<br />
abgerissen, Ank.-SST F‘hafen 28.6. vs., sehr<br />
seltene Kombination, nur ganz wenige Belege<br />
dieser Art registriert<br />
11051 178 6 € 20<br />
6. Südamerikafahrt 1932, brasilianische Post, Brief<br />
ab Santa Cruz 30.8. mit 3.500 Rs. Zeppelin nach<br />
Frankfurt