29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11044<br />

11044 F 80 Bc 6 € 30<br />

Ostpreußenfahrt 1930, Etappe bis Königsberg,<br />

Bordpost 24.8., Karte mit 100 Pfg Korbdeckel,<br />

Flugstempel und Ankunft 24.8., minimale Patina<br />

11048<br />

11048 F 129 D 6 € 60<br />

2. Südamerikafahrt 1931, Hin- und Rückfahrt, Karte<br />

mit 2 RM Zeppelin ab F‘hafen 18.9., Ankunft Recife<br />

21.9., die Rückfahrt ab Recife 24.9. mit u.a. 2.500 Rs.<br />

Zeppelin, Ankunft F‘hafen 28.9., beide Flugstempel<br />

vs., roter Werbe-L5 „... wartet vier Tage“ rs.<br />

11045<br />

11045 F 104 6 € 400<br />

Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Friedrichshafen<br />

9.4.31. mit bunter MiF, Ank.-SST Cairo 11.4. vs.,<br />

adressiert nach Jerusalem mit Ankunft 13.4.,<br />

gut erhalten<br />

11049<br />

11049 F 132 Ba 6 € 40<br />

Meinigenfahrt 1931, Rückfahrt, Karte mit bunter<br />

MiF ab Meiningen 11.10., Flugstempel und Ankunft<br />

F‘hafen 11.10. vs., adressiert nach Romanshorn,<br />

Pracht<br />

11046<br />

11046 F 118 B 6 € 40<br />

Österreichfahrt 1931, österreichische Post, Rückfahrt,<br />

Karte ab Wien 12.7. mit u.a. 1 S. Flugpost,<br />

Transit-SST 12.7. und Ankunft F‘hafen 13.7., Sonder-<br />

Fotokarte des Aero-Clubs „LZ 127 über Wien“<br />

11047<br />

11047 F 119 H 6 € 100<br />

Polarfahrt 1931, Etappe Berlin - Eisbrecher Malyguin,<br />

Karte ab Berlin 25.7. mit 2 RM Sondermarke, Flugstempel<br />

und Ank.-SST 27.7. vs., adressiert nach<br />

Bad Driburg<br />

11050<br />

11050 F 167 II 6 € 600<br />

Schweizfahrt 1932, liechtensteinische<br />

Post, beschädigte Post, Sonderkarte des<br />

Postmuseums Vaduz mit gedrucktem<br />

Zeppelinetikett ab Vaduz 28.6. mit bunter<br />

MiF und vs. violettblauem L3 „Während<br />

der Postaufnahme beschädigt...“, 2 Werte<br />

abgerissen, Ank.-SST F‘hafen 28.6. vs., sehr<br />

seltene Kombination, nur ganz wenige Belege<br />

dieser Art registriert<br />

11051 178 6 € 20<br />

6. Südamerikafahrt 1932, brasilianische Post, Brief<br />

ab Santa Cruz 30.8. mit 3.500 Rs. Zeppelin nach<br />

Frankfurt