Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11686 F 1 U x (2) 3 € 50<br />
Luftfeldpostzulassungsmarke ungezähnt im senkrechten<br />
Paar mit Heimatstempel aus dem Hunsrück,<br />
bedarfsmäßig verwendet mit deutlichen Mängeln,<br />
Foto-Kurzbefund Gabisch BPP, € 600,-<br />
11684<br />
11684 F Block 1 Y 3 € 320<br />
Kindergartenblock mit liegendem Wasserzeichen,<br />
ideal zentrisch gestempelt 5.12.41,<br />
ungeachtet einer waagerechten Bugspur<br />
sowie kleiner Randrisse optisch sehr gut in<br />
vollem Standardformat, Fotoattest Zirath BPP,<br />
€ 2.500,-<br />
Feldpost II. WK<br />
Manöver- und Übungspost<br />
11687<br />
11687 F 1 x UMs, x ** € 100<br />
Luftfeldpostzulassungsmarke mit glatter Gummierung<br />
im waagerechten Rand-Dreierstreifen, das<br />
linke Paar mittig senkrecht ungezähnt, postfrisch<br />
in unsignierter Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund<br />
Gabisch BPP<br />
11688<br />
11688 F 1 U y ** € 70<br />
Luftfeldpostzulassungsmarke ungezähnt mit waagerechter<br />
Gummiriffelung, postfrisch mit leichten<br />
Farbanhaftungen in breitrandiger Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Gabisch BPP, € 260,-<br />
11685<br />
11685 F 6 € 40<br />
MANÖVER-FELDPOST, Karte „Wehrmachtmanöver<br />
1937“ mit Normstempel „b“ und taktischer<br />
Nummern „000“ vom 24.9.37 Übungs-Feldpost<br />
adressiert nach Hamburg, viel Text<br />
Feldpostmarken<br />
11689<br />
11689 F 2 A; 791 6 € 30<br />
Päckchenzulassungsmarke gezähnt neben 20 Pfg<br />
Freigebühr auf kompletter Adresse LEIPZIG C2<br />
REICHS-MESSESTADT 19.11.42 mit handschriftlich<br />
„nicht bei der Einheit“, übliche Transportspuren, € 150,-<br />
11686<br />
11690