Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11961 F 112 IV, 112 ** € 80<br />
20 Pfg Bundestag mit dem markanten Plattenfehler<br />
„eingedellter Oberrand“, normal gezähnt im postfrischen,<br />
senkrechten Oberrand-Paar der Felder 8<br />
+ 18, € 455,-<br />
11966 F 123-138 ** € 500<br />
Posthornsatz komplett postfrisch in etwas<br />
unterschiedlicher, insgesamt sehr attraktiver<br />
Erhaltung - einheitlich rechte obere, im Oberrand<br />
vorgefaltete Bogenecken!<br />
11962<br />
11962 F 113 III ** € 40<br />
10 Pfg Bayern 1 mit Plattenfehler-Retusche, postfrisch<br />
mit rechtem Bogenrand, signiert Schlegel BPP,<br />
Pracht, € 250,-<br />
ex 11967<br />
11967 F 124, 128, 130, 133, 135 8€ 220<br />
4, 10, 20 sowie 40 und 60 Pfg auf 2 adressierten<br />
Pracht-FDC mit entsprechenden ESST 20.JUNI 1951<br />
bzw. 20. DEZ. 1951, letzterer mit Fotobefund H.-G.<br />
Schlegel BPP, € 925,-<br />
11963<br />
11963 F 115 II ** € 80<br />
30 Pfg Briefmarken postfrisch, Feld 50 mit dem<br />
markanten Plattenfehler „Kerbe im linken Bildrand“<br />
nur einer kleinen Teilauflage, unsigniertes<br />
Prachtstück, € 350,-<br />
11964 115 II * € 20<br />
30 Pfg 100 J. Briefmarken, ungebraucht mit markantem<br />
Plattenfehler „Kerbe im linken Rand“, Feld<br />
50 nur einer Teilauflage<br />
11968 11970<br />
11968 F 125 III 3 € 60<br />
5 Pfg Posthorn gestempelt mit Abart „schräge<br />
Schraffe im Kopf des ‚P‘ in BUNDESPOST“ (Feld<br />
54), € 400,-<br />
11969 128 II 3 € 20<br />
10 Pfg Posthorn, gestempelt mit „oberste Schraffe<br />
im S in DEUTSCHE fehlt“ (Feld 10, 16), € 100,-<br />
11970 F 128 Z 3 € 80<br />
6 Pfg Posthorn mit kopfstehendem Wasserzeichen<br />
in rundgestempelter Prachterhaltung, gepr. Schlegel<br />
D. BPP, € 500,-<br />
11965<br />
11965 F 116 I ** € 40<br />
30 Pfg UPU Stephan mit dem markanten Plattenfehler<br />
„Strich an 0“, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, € 160,-<br />
11971<br />
11971 F 129 III 3 € 70<br />
15 Pfg Posthorn, gestempelt mit „unterste Schraffe<br />
im Kopf des P in BUNDESPOST fehlt“ (Teilauflage),<br />
€ 350,-<br />
11966