29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11961 F 112 IV, 112 ** € 80<br />

20 Pfg Bundestag mit dem markanten Plattenfehler<br />

„eingedellter Oberrand“, normal gezähnt im postfrischen,<br />

senkrechten Oberrand-Paar der Felder 8<br />

+ 18, € 455,-<br />

11966 F 123-138 ** € 500<br />

Posthornsatz komplett postfrisch in etwas<br />

unterschiedlicher, insgesamt sehr attraktiver<br />

Erhaltung - einheitlich rechte obere, im Oberrand<br />

vorgefaltete Bogenecken!<br />

11962<br />

11962 F 113 III ** € 40<br />

10 Pfg Bayern 1 mit Plattenfehler-Retusche, postfrisch<br />

mit rechtem Bogenrand, signiert Schlegel BPP,<br />

Pracht, € 250,-<br />

ex 11967<br />

11967 F 124, 128, 130, 133, 135 8€ 220<br />

4, 10, 20 sowie 40 und 60 Pfg auf 2 adressierten<br />

Pracht-FDC mit entsprechenden ESST 20.JUNI 1951<br />

bzw. 20. DEZ. 1951, letzterer mit Fotobefund H.-G.<br />

Schlegel BPP, € 925,-<br />

11963<br />

11963 F 115 II ** € 80<br />

30 Pfg Briefmarken postfrisch, Feld 50 mit dem<br />

markanten Plattenfehler „Kerbe im linken Bildrand“<br />

nur einer kleinen Teilauflage, unsigniertes<br />

Prachtstück, € 350,-<br />

11964 115 II * € 20<br />

30 Pfg 100 J. Briefmarken, ungebraucht mit markantem<br />

Plattenfehler „Kerbe im linken Rand“, Feld<br />

50 nur einer Teilauflage<br />

11968 11970<br />

11968 F 125 III 3 € 60<br />

5 Pfg Posthorn gestempelt mit Abart „schräge<br />

Schraffe im Kopf des ‚P‘ in BUNDESPOST“ (Feld<br />

54), € 400,-<br />

11969 128 II 3 € 20<br />

10 Pfg Posthorn, gestempelt mit „oberste Schraffe<br />

im S in DEUTSCHE fehlt“ (Feld 10, 16), € 100,-<br />

11970 F 128 Z 3 € 80<br />

6 Pfg Posthorn mit kopfstehendem Wasserzeichen<br />

in rundgestempelter Prachterhaltung, gepr. Schlegel<br />

D. BPP, € 500,-<br />

11965<br />

11965 F 116 I ** € 40<br />

30 Pfg UPU Stephan mit dem markanten Plattenfehler<br />

„Strich an 0“, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, € 160,-<br />

11971<br />

11971 F 129 III 3 € 70<br />

15 Pfg Posthorn, gestempelt mit „unterste Schraffe<br />

im Kopf des P in BUNDESPOST fehlt“ (Teilauflage),<br />

€ 350,-<br />

11966