29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11416 F 6 € 40<br />

Blaue ovale Portofreiheits-Oblate „FÜRSTLICHES<br />

SCHLOSS OSTERSTEIN“ auf Karte mit viel Text ab<br />

GERA UNTERNHAUS 31.12.79 nach Hamburg, gute<br />

Bedarfserhaltung<br />

11412<br />

11412 F 8 5 € 90<br />

2 Kr. ziegelrot, zentrisch rundgestempelt auf Kabinett-Briefstück,<br />

sign. Pfenninger, € 400,-<br />

Germania<br />

Pfennig/Pfennige<br />

11417<br />

11417 F 66 III 3 € 50<br />

5 Mk Reichspost, nachgemalte Type mit nahezu<br />

unmerklichen Fehlerchen, sauber gestempelt<br />

CREFELD, gepr. Jäschke-L. BPP, € 500,-<br />

11413 11414<br />

11413 F 37 e * € 30<br />

2 Mk dunkelrotkarmin, ungebraucht mit nahezu<br />

unmerklicher Falzspur in vollzähniger Kabinetterhaltung,<br />

gepr. Jäschke-L. BPP<br />

11414 F 38 b 3 € 70<br />

50 Pfge dunkelgraugrün besonders schön gestempelt<br />

NEUSS 18 11 77, Pracht, gepr. Wiegand BPP<br />

11415<br />

11415 F 6 € 50<br />

BERLIN CABINETS-POSTAMT 1.3.78, großer klarer<br />

K1 als Ankunftsstempel auf portofreiem fürstlichen<br />

Damenbriefchen ab NEUSTRELITZ 1.3.78 adressiert<br />

an „Ihre kaiserlich königliche Majestät Kaiserin<br />

Augusta“, etwas hastig geöffnet<br />

11418<br />

11418 F 85, 86, 88 6 € 50<br />

5, 10 und 25 Pfg auf Auslands-R-Brief STUTTGART<br />

22.4.15 nach Antwerpen, Firmenbrief mit beidseitig<br />

Zulassungsvermerken und Dienstsiegel, „Beglaubigt<br />

...“ und „Zur verschlossenen Beförderung zugelassen“<br />

der Militär- und Überwachungsbehörden<br />

11416<br />

11419<br />

11419 F 86 6 € 50<br />

10 Pfg auf Brief von SANCT LUDWIG 1.8.14 nach<br />

Thann, beide Orte im Elsass und als Inlandsbrief<br />

portogerecht frankiert, von der Miltärbehörde mit<br />

L3 „Mühlhausen P.K. geprüft und zu befördern“<br />

freigegeben, am ersten Tag des Weltkriegs