Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11416 F 6 € 40<br />
Blaue ovale Portofreiheits-Oblate „FÜRSTLICHES<br />
SCHLOSS OSTERSTEIN“ auf Karte mit viel Text ab<br />
GERA UNTERNHAUS 31.12.79 nach Hamburg, gute<br />
Bedarfserhaltung<br />
11412<br />
11412 F 8 5 € 90<br />
2 Kr. ziegelrot, zentrisch rundgestempelt auf Kabinett-Briefstück,<br />
sign. Pfenninger, € 400,-<br />
Germania<br />
Pfennig/Pfennige<br />
11417<br />
11417 F 66 III 3 € 50<br />
5 Mk Reichspost, nachgemalte Type mit nahezu<br />
unmerklichen Fehlerchen, sauber gestempelt<br />
CREFELD, gepr. Jäschke-L. BPP, € 500,-<br />
11413 11414<br />
11413 F 37 e * € 30<br />
2 Mk dunkelrotkarmin, ungebraucht mit nahezu<br />
unmerklicher Falzspur in vollzähniger Kabinetterhaltung,<br />
gepr. Jäschke-L. BPP<br />
11414 F 38 b 3 € 70<br />
50 Pfge dunkelgraugrün besonders schön gestempelt<br />
NEUSS 18 11 77, Pracht, gepr. Wiegand BPP<br />
11415<br />
11415 F 6 € 50<br />
BERLIN CABINETS-POSTAMT 1.3.78, großer klarer<br />
K1 als Ankunftsstempel auf portofreiem fürstlichen<br />
Damenbriefchen ab NEUSTRELITZ 1.3.78 adressiert<br />
an „Ihre kaiserlich königliche Majestät Kaiserin<br />
Augusta“, etwas hastig geöffnet<br />
11418<br />
11418 F 85, 86, 88 6 € 50<br />
5, 10 und 25 Pfg auf Auslands-R-Brief STUTTGART<br />
22.4.15 nach Antwerpen, Firmenbrief mit beidseitig<br />
Zulassungsvermerken und Dienstsiegel, „Beglaubigt<br />
...“ und „Zur verschlossenen Beförderung zugelassen“<br />
der Militär- und Überwachungsbehörden<br />
11416<br />
11419<br />
11419 F 86 6 € 50<br />
10 Pfg auf Brief von SANCT LUDWIG 1.8.14 nach<br />
Thann, beide Orte im Elsass und als Inlandsbrief<br />
portogerecht frankiert, von der Miltärbehörde mit<br />
L3 „Mühlhausen P.K. geprüft und zu befördern“<br />
freigegeben, am ersten Tag des Weltkriegs