Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11498<br />
11498 F 611, 616 6 € 60<br />
6 und 40 Pfg Olympia auf portogerechter R-Bildkarte<br />
BAD REICHENHALL12.5.36 nach Hamburg mit<br />
Ankunft 13.5.36, viel Text<br />
11502<br />
11502 F 689-690 (4) **/4 € 30<br />
6 und 12 Pfg Reichsberufswettkampf postfrisch,<br />
einheitlich rechte obere Eckrand-Viererblocks<br />
11499<br />
11499 F Block 9, 11 ** € 120<br />
Kulturspende- und Parteitag-Block, postfrisch<br />
11503<br />
11503 F Z 738 6 € 100<br />
5 Pfg Auslands-Zeitungsmarke auf Streif-band<br />
ab KÖLN 22.6.40 adressiert nach Guatemala, L1<br />
„zurück“ und L2 „Zur Zeit keine Beförderungsmöglichkeit“,<br />
Marke Stauchung, Transportspuren<br />
11500<br />
11500 F 671 y ** € 30<br />
Braunes Band 1938 mit waagerechter Gummiriffelung,<br />
postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />
€ 150,-<br />
11504<br />
11504 F 742 6 € 80<br />
25 Pfg Leipziger Messe in portogerechter<br />
EF-Version auf Luftpost Auslandskarte BERLIN<br />
CHARLOTTENBURG 22.1.41 nach Finnland, OKWund<br />
finnische Zensur, Bedarfspost<br />
11501<br />
11501 F 683, Porto Türkei 6 € 70<br />
40 Pfg WHW Ostmark auf Luftpost-Auslandsbrief<br />
DRESDEN 1939 nach Istanbul, ungenügend<br />
frankiert und mit 4x 3 und 2 K. Nachporto belegt und<br />
handschriftlich entwertet „18 / 4 / 39“, rs. Transit<br />
Sofia 15.4.39, Bug- und Bedarfsspuren<br />
11505<br />
11505 F 742 6 € 70<br />
25 Pfg Leipziger Messe in portogerechter EF-Version<br />
auf Luftost Auslandskarte ab FRANKFURT 10.4.40<br />
nach Schweden, OKW Durchlaufzensur