29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11498<br />

11498 F 611, 616 6 € 60<br />

6 und 40 Pfg Olympia auf portogerechter R-Bildkarte<br />

BAD REICHENHALL12.5.36 nach Hamburg mit<br />

Ankunft 13.5.36, viel Text<br />

11502<br />

11502 F 689-690 (4) **/4 € 30<br />

6 und 12 Pfg Reichsberufswettkampf postfrisch,<br />

einheitlich rechte obere Eckrand-Viererblocks<br />

11499<br />

11499 F Block 9, 11 ** € 120<br />

Kulturspende- und Parteitag-Block, postfrisch<br />

11503<br />

11503 F Z 738 6 € 100<br />

5 Pfg Auslands-Zeitungsmarke auf Streif-band<br />

ab KÖLN 22.6.40 adressiert nach Guatemala, L1<br />

„zurück“ und L2 „Zur Zeit keine Beförderungsmöglichkeit“,<br />

Marke Stauchung, Transportspuren<br />

11500<br />

11500 F 671 y ** € 30<br />

Braunes Band 1938 mit waagerechter Gummiriffelung,<br />

postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />

€ 150,-<br />

11504<br />

11504 F 742 6 € 80<br />

25 Pfg Leipziger Messe in portogerechter<br />

EF-Version auf Luftpost Auslandskarte BERLIN<br />

CHARLOTTENBURG 22.1.41 nach Finnland, OKWund<br />

finnische Zensur, Bedarfspost<br />

11501<br />

11501 F 683, Porto Türkei 6 € 70<br />

40 Pfg WHW Ostmark auf Luftpost-Auslandsbrief<br />

DRESDEN 1939 nach Istanbul, ungenügend<br />

frankiert und mit 4x 3 und 2 K. Nachporto belegt und<br />

handschriftlich entwertet „18 / 4 / 39“, rs. Transit<br />

Sofia 15.4.39, Bug- und Bedarfsspuren<br />

11505<br />

11505 F 742 6 € 70<br />

25 Pfg Leipziger Messe in portogerechter EF-Version<br />

auf Luftost Auslandskarte ab FRANKFURT 10.4.40<br />

nach Schweden, OKW Durchlaufzensur