Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11893<br />
11893 F Block 12 II ** € 30<br />
Schiller-Block mit dem prominenten Plattenfehler<br />
„5 Pfg mit Warzen“, postfrisch mit geringen Haftstellen<br />
in ansonsten vollformatiger Prachterhaltung,<br />
€ 300,-<br />
11898<br />
11898 F 3269 DD (2) (*) € 40<br />
5 Pfg Thomas Müntzer mit klarem und deutlich<br />
versetztem Doppeldruck der roten Farbe Inschrift<br />
„DDR“, ungebrauchtes Randpaar o.G.<br />
Propagandafälschungen<br />
11899<br />
11899 F 10 ** € 30<br />
20 Pfg „Elster - Bad der Werkbonzen“ postfrisch,<br />
Pracht, sign. Schlegel, € 110,-<br />
11894 11895<br />
11894 F 517 YI ** € 150<br />
20 Pfg Heine mit seltenem Wasserzeichen „kurzes<br />
Posthorn“ in postfrischer Prachterhaltung, gepr.<br />
Schönherr BPP, € 800,-<br />
11895 F 517 YI 3 € 80<br />
Posthorn“ in zeitgerecht rundgestempelter Prachterhaltung,<br />
gepr. Schönherr BPP, € 500,-<br />
Dienstmarken<br />
Dienst A<br />
11900<br />
11900 F D 8 x YI 3 € 75<br />
20 Pfg schwärzlicholiv mit senkrechtem Wasserzeichen<br />
zeitgerecht gestempelt WEISSENFELS<br />
in Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 400,-<br />
11896<br />
11896 F 527 YII ** € 150<br />
20 Pfg VEB mit seltenem Wz. „langes Posthorn“ in postfrischer<br />
Prachterhaltung, gepr. Schönherr BPP, € 850,-<br />
11897<br />
11897 F 538 YI G € 300<br />
20 Pfg Gedenkstätten mit seltener Wasserzeichenvariante<br />
Type I mit SST 8.9.56 in Prachterhaltung,<br />
gepr. Schönherr BPP sowie Fotoattest<br />
Paul BPP „... einwandfrei“, € 1.500,-<br />
11901<br />
11901 F D 21 xI XI N U, Uu (je 2) 4/G € 75<br />
15 Pfg Nachdruck im Viererblock mit zentrisch<br />
aufsitzendem Klischeestempel, die oberen beiden<br />
Werte unten ungezähnt, die beiden unteren vierseitig<br />
ungezähnt, Pracht, Fotobefund Paul BPP