29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11893<br />

11893 F Block 12 II ** € 30<br />

Schiller-Block mit dem prominenten Plattenfehler<br />

„5 Pfg mit Warzen“, postfrisch mit geringen Haftstellen<br />

in ansonsten vollformatiger Prachterhaltung,<br />

€ 300,-<br />

11898<br />

11898 F 3269 DD (2) (*) € 40<br />

5 Pfg Thomas Müntzer mit klarem und deutlich<br />

versetztem Doppeldruck der roten Farbe Inschrift<br />

„DDR“, ungebrauchtes Randpaar o.G.<br />

Propagandafälschungen<br />

11899<br />

11899 F 10 ** € 30<br />

20 Pfg „Elster - Bad der Werkbonzen“ postfrisch,<br />

Pracht, sign. Schlegel, € 110,-<br />

11894 11895<br />

11894 F 517 YI ** € 150<br />

20 Pfg Heine mit seltenem Wasserzeichen „kurzes<br />

Posthorn“ in postfrischer Prachterhaltung, gepr.<br />

Schönherr BPP, € 800,-<br />

11895 F 517 YI 3 € 80<br />

Posthorn“ in zeitgerecht rundgestempelter Prachterhaltung,<br />

gepr. Schönherr BPP, € 500,-<br />

Dienstmarken<br />

Dienst A<br />

11900<br />

11900 F D 8 x YI 3 € 75<br />

20 Pfg schwärzlicholiv mit senkrechtem Wasserzeichen<br />

zeitgerecht gestempelt WEISSENFELS<br />

in Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 400,-<br />

11896<br />

11896 F 527 YII ** € 150<br />

20 Pfg VEB mit seltenem Wz. „langes Posthorn“ in postfrischer<br />

Prachterhaltung, gepr. Schönherr BPP, € 850,-<br />

11897<br />

11897 F 538 YI G € 300<br />

20 Pfg Gedenkstätten mit seltener Wasserzeichenvariante<br />

Type I mit SST 8.9.56 in Prachterhaltung,<br />

gepr. Schönherr BPP sowie Fotoattest<br />

Paul BPP „... einwandfrei“, € 1.500,-<br />

11901<br />

11901 F D 21 xI XI N U, Uu (je 2) 4/G € 75<br />

15 Pfg Nachdruck im Viererblock mit zentrisch<br />

aufsitzendem Klischeestempel, die oberen beiden<br />

Werte unten ungezähnt, die beiden unteren vierseitig<br />

ungezähnt, Pracht, Fotobefund Paul BPP