Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11381 F GAA 13 b 6 € 75<br />
2 Sgr. ultramarin rundgeschnitten auf naturbelassenem<br />
Kuvert RATIBOR 14 4 67 nach Meißen,<br />
Pracht, € 300,-<br />
11382<br />
11382 F GAA 13 b 6 € 60<br />
2 Sgr. ultramarin rundgeschnitten mit Federkreuzentwertung<br />
und daneben handschriftlicher<br />
Ortsaufgabe „Gr Peterwitz 11.4.67“ auf weißem<br />
Kuvert nach Neiße, mit rückseitig kleinem rotem<br />
„Kleeblatt“-Lacksiegel in sehr schöner Liebhaberqualität<br />
11385<br />
11385 F U 12 A 6 € 80<br />
2 Sgr. blau mit hierauf sehr seltener Nummernstempelentwertung<br />
„572“ sowie daneben HALLE<br />
A/S 1 4 nach Berlin, teils etwas nachgezogen,<br />
darüber hinaus tadellos, Foto-Kurzbefund Brettl BPP<br />
„Diese Entwertung ist auf dem späten Umschlag<br />
sehr selten“<br />
Thurn & Taxis<br />
11383<br />
11383 F GAA 14 6 € 40<br />
3 Sgr. braunocker rundgeschnitten mit Federkreuzentwertung<br />
Ortsaufgabe „Gr Peterwitz 4/5“ auf ursprünglich<br />
erhaltenem Kuvert in äußerst frischer Liebhaberqualität<br />
11386<br />
11386 F 1 5 € 30<br />
¼ Sgr. auf dunkelorange in farbfrischer und zentrisch<br />
gestempelter Ausnahme-Qualiltät, absoluter Randriese<br />
mit Teilen von 6 Nachbarmarken! Einmaliges<br />
Qualitätsstück, sign. Brettl<br />
Ganzsachen<br />
11384<br />
11384 F U 11 a B 6 € 30<br />
1 Sgr. rosa Großformat, ungebraucht mit vorgedruckter<br />
Anschrift in frischer Prachterhaltung<br />
11387<br />
11387 F 4 6 € 180<br />
1 Sgr. auf blau, ringsum voll- bis überrandig (!) mit<br />
Teilen zweier Nebenmarken sowie ideal zentrisch<br />
aufsitzendem Stempel „32“ - HOFGEISMAR<br />
in Luxuserhaltung auf aktenfrischem Faltbrief<br />
4/11 1853 nach Barchfeld bei Eisenach, u.a. sign.<br />
Ferchenbauer und Sommer BPP<br />
11388