29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11381 F GAA 13 b 6 € 75<br />

2 Sgr. ultramarin rundgeschnitten auf naturbelassenem<br />

Kuvert RATIBOR 14 4 67 nach Meißen,<br />

Pracht, € 300,-<br />

11382<br />

11382 F GAA 13 b 6 € 60<br />

2 Sgr. ultramarin rundgeschnitten mit Federkreuzentwertung<br />

und daneben handschriftlicher<br />

Ortsaufgabe „Gr Peterwitz 11.4.67“ auf weißem<br />

Kuvert nach Neiße, mit rückseitig kleinem rotem<br />

„Kleeblatt“-Lacksiegel in sehr schöner Liebhaberqualität<br />

11385<br />

11385 F U 12 A 6 € 80<br />

2 Sgr. blau mit hierauf sehr seltener Nummernstempelentwertung<br />

„572“ sowie daneben HALLE<br />

A/S 1 4 nach Berlin, teils etwas nachgezogen,<br />

darüber hinaus tadellos, Foto-Kurzbefund Brettl BPP<br />

„Diese Entwertung ist auf dem späten Umschlag<br />

sehr selten“<br />

Thurn & Taxis<br />

11383<br />

11383 F GAA 14 6 € 40<br />

3 Sgr. braunocker rundgeschnitten mit Federkreuzentwertung<br />

Ortsaufgabe „Gr Peterwitz 4/5“ auf ursprünglich<br />

erhaltenem Kuvert in äußerst frischer Liebhaberqualität<br />

11386<br />

11386 F 1 5 € 30<br />

¼ Sgr. auf dunkelorange in farbfrischer und zentrisch<br />

gestempelter Ausnahme-Qualiltät, absoluter Randriese<br />

mit Teilen von 6 Nachbarmarken! Einmaliges<br />

Qualitätsstück, sign. Brettl<br />

Ganzsachen<br />

11384<br />

11384 F U 11 a B 6 € 30<br />

1 Sgr. rosa Großformat, ungebraucht mit vorgedruckter<br />

Anschrift in frischer Prachterhaltung<br />

11387<br />

11387 F 4 6 € 180<br />

1 Sgr. auf blau, ringsum voll- bis überrandig (!) mit<br />

Teilen zweier Nebenmarken sowie ideal zentrisch<br />

aufsitzendem Stempel „32“ - HOFGEISMAR<br />

in Luxuserhaltung auf aktenfrischem Faltbrief<br />

4/11 1853 nach Barchfeld bei Eisenach, u.a. sign.<br />

Ferchenbauer und Sommer BPP<br />

11388