29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11483 F 410 6 € 250<br />

3 Pfg Präsidenten / Ebert in extrem seltenem<br />

Sonderporto auf BLINDENSCHRIFT-Sendung<br />

ab ERFURT 5.6.31 nach Berlin, komplett erhalten<br />

mit vollem Inhalt in gestanzter Braille-<br />

Schrift, geringe übliche Spuren<br />

11484<br />

11484 F 410-412, 414, 417-422, je W OR 3€ 120<br />

Präsidenten 1928 mit Walzendruck-Oberrand,<br />

Garnitur mit insgesamt 11 Werten in den Wertstufen<br />

3, 5, 8, 15, 30, 40, 45, 50, 60 und 80 Pfg, meist<br />

ideal zentrisch und klar gestempelt, vier Werte mit<br />

Fotobefund Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />

11487<br />

11487 F 437 (5) 6 € 40<br />

80 Pfg Präsidenten / Hindenburg auf Auslands-<br />

Paketkarte GLADBECK 13.4.33 nach Zürich, Transit<br />

Basel 14.4.33 und Ankunft 15.4.33, Marken teils<br />

Fehler<br />

11485<br />

11485 F 423 6 € 30<br />

2 RM Zeppelin auf gedruckter Karte mit<br />

Freiheitsstatue ab FRIEDRICHSHAFEN 27.11.28 nach<br />

East Orange, USA, nicht mit dem Luftschiff befördert<br />

11488<br />

11488 F 456-457 6 € 80<br />

1 und 2 RM Polarfahrt gemeinsam auf Luftpost-<br />

R-Brief BERLIN,N.O.18 25.11.32 via Buenos Aires<br />

nach Chile, beide Werte tadellos vollzähnig und sehr<br />

schön gestempelt, Pracht, € 570,-<br />

11489<br />

11489 F 456-458 ** € 1.200<br />

Polarfahrt komplett postfrisch Pracht,<br />

unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP „...<br />

einwandfrei“, € 4.000,-<br />

Drittes Reich<br />

11486<br />

11486 F 435 6 € 40<br />

10 Pfg Präsidenten / Ebert auf Einlieferungs-Schein<br />

für ein Paket ab HAMBURG 26.8.30 nach Rangoon<br />

als exotische Destination<br />

11490<br />

11490 F 497-498 ** € 120<br />

2 und 4 RM Chicagofahrt je postfrisch in vollzähniger<br />

Prachterhaltung, beide signiert, € 600,-