Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11483 F 410 6 € 250<br />
3 Pfg Präsidenten / Ebert in extrem seltenem<br />
Sonderporto auf BLINDENSCHRIFT-Sendung<br />
ab ERFURT 5.6.31 nach Berlin, komplett erhalten<br />
mit vollem Inhalt in gestanzter Braille-<br />
Schrift, geringe übliche Spuren<br />
11484<br />
11484 F 410-412, 414, 417-422, je W OR 3€ 120<br />
Präsidenten 1928 mit Walzendruck-Oberrand,<br />
Garnitur mit insgesamt 11 Werten in den Wertstufen<br />
3, 5, 8, 15, 30, 40, 45, 50, 60 und 80 Pfg, meist<br />
ideal zentrisch und klar gestempelt, vier Werte mit<br />
Fotobefund Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />
11487<br />
11487 F 437 (5) 6 € 40<br />
80 Pfg Präsidenten / Hindenburg auf Auslands-<br />
Paketkarte GLADBECK 13.4.33 nach Zürich, Transit<br />
Basel 14.4.33 und Ankunft 15.4.33, Marken teils<br />
Fehler<br />
11485<br />
11485 F 423 6 € 30<br />
2 RM Zeppelin auf gedruckter Karte mit<br />
Freiheitsstatue ab FRIEDRICHSHAFEN 27.11.28 nach<br />
East Orange, USA, nicht mit dem Luftschiff befördert<br />
11488<br />
11488 F 456-457 6 € 80<br />
1 und 2 RM Polarfahrt gemeinsam auf Luftpost-<br />
R-Brief BERLIN,N.O.18 25.11.32 via Buenos Aires<br />
nach Chile, beide Werte tadellos vollzähnig und sehr<br />
schön gestempelt, Pracht, € 570,-<br />
11489<br />
11489 F 456-458 ** € 1.200<br />
Polarfahrt komplett postfrisch Pracht,<br />
unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP „...<br />
einwandfrei“, € 4.000,-<br />
Drittes Reich<br />
11486<br />
11486 F 435 6 € 40<br />
10 Pfg Präsidenten / Ebert auf Einlieferungs-Schein<br />
für ein Paket ab HAMBURG 26.8.30 nach Rangoon<br />
als exotische Destination<br />
11490<br />
11490 F 497-498 ** € 120<br />
2 und 4 RM Chicagofahrt je postfrisch in vollzähniger<br />
Prachterhaltung, beide signiert, € 600,-