29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Band-/Netzaufdrucke<br />

11958 F IV/I, IX/I, 58 II 6 € 100<br />

5 und 80 Pfg Band/Ziffer mit Beifrankatur auf<br />

unterfrankiertem, jedoch anstandslos befördertem<br />

Eilboten-Fern-R-Brief PASSAU 11.9.48 aus der<br />

Wittmann-Korrespondenz, nach Hamburg mit allen<br />

Stempeln in sehr schöner Prachterhaltung, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 620,-<br />

11955<br />

11955 F 40 P (*) € 180<br />

12 Pfg mit Moiré-Probeaufdruck auf ungummiertem<br />

Papier, linkes Randstück in einwandfreier Prachterhaltung,<br />

Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, € 900,-<br />

11956<br />

11956 F 41 II Udr (2), Ul ** € 180<br />

15 Pfg Netz/Arbeiter im Oberrand-Dreierstreifen mit<br />

äußerst markantem teilweisem Zähnungsausfall,<br />

Falzreste und bräunliche Flecken im Oberrand, die<br />

Marken selbst einwandfrei postfrisch ohne jegliches<br />

Signum, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - In dieser<br />

Form wohl einmalige Einheit, folgerichtig ohne<br />

Katalogbewertung notiert!<br />

11959<br />

11959 F A IX/II Y ** € 600<br />

1 RM Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen<br />

und waagerechter Gummiriffelung, postfrisches<br />

Prachtstück dieser äußerst seltenen<br />

Variante, sign. sowie Fotoattest H.-D. Schlegel<br />

BPP, € 3.800,-<br />

Bundesrepublik<br />

Deutschland<br />

11957<br />

11957 F 51 II F 6 € 60<br />

84 Pfg Arbeiter/Netz mit und ohne Aufdruck,<br />

waagerechter Eckrand-Dreierstreifen auf gering<br />

überfrankiertem R-Brief LÜGDE 6.9.48 nach Gronau,<br />

kurz nach der Portosenkung, markante wie seltene<br />

Abart, minimale Patina, Fotobefund Schlegel BPP<br />

11960<br />

11960 F 111-112 (4) **/4 € 90<br />

Bundestag einheitlich in postfrischen Oberrand-<br />

Viererblocks, ungefaltet in unsignierter Top-<br />

Erhaltung<br />

11958<br />

11961