Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
Band-/Netzaufdrucke<br />
11958 F IV/I, IX/I, 58 II 6 € 100<br />
5 und 80 Pfg Band/Ziffer mit Beifrankatur auf<br />
unterfrankiertem, jedoch anstandslos befördertem<br />
Eilboten-Fern-R-Brief PASSAU 11.9.48 aus der<br />
Wittmann-Korrespondenz, nach Hamburg mit allen<br />
Stempeln in sehr schöner Prachterhaltung, Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 620,-<br />
11955<br />
11955 F 40 P (*) € 180<br />
12 Pfg mit Moiré-Probeaufdruck auf ungummiertem<br />
Papier, linkes Randstück in einwandfreier Prachterhaltung,<br />
Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, € 900,-<br />
11956<br />
11956 F 41 II Udr (2), Ul ** € 180<br />
15 Pfg Netz/Arbeiter im Oberrand-Dreierstreifen mit<br />
äußerst markantem teilweisem Zähnungsausfall,<br />
Falzreste und bräunliche Flecken im Oberrand, die<br />
Marken selbst einwandfrei postfrisch ohne jegliches<br />
Signum, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - In dieser<br />
Form wohl einmalige Einheit, folgerichtig ohne<br />
Katalogbewertung notiert!<br />
11959<br />
11959 F A IX/II Y ** € 600<br />
1 RM Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen<br />
und waagerechter Gummiriffelung, postfrisches<br />
Prachtstück dieser äußerst seltenen<br />
Variante, sign. sowie Fotoattest H.-D. Schlegel<br />
BPP, € 3.800,-<br />
Bundesrepublik<br />
Deutschland<br />
11957<br />
11957 F 51 II F 6 € 60<br />
84 Pfg Arbeiter/Netz mit und ohne Aufdruck,<br />
waagerechter Eckrand-Dreierstreifen auf gering<br />
überfrankiertem R-Brief LÜGDE 6.9.48 nach Gronau,<br />
kurz nach der Portosenkung, markante wie seltene<br />
Abart, minimale Patina, Fotobefund Schlegel BPP<br />
11960<br />
11960 F 111-112 (4) **/4 € 90<br />
Bundestag einheitlich in postfrischen Oberrand-<br />
Viererblocks, ungefaltet in unsignierter Top-<br />
Erhaltung<br />
11958<br />
11961