29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11288 F 30 3 € 30<br />

1 Mk violett in zart gestempelter, ringsum<br />

gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sign.<br />

Ferchenbauer<br />

11284<br />

11284 F 14 a I, b 3 € 30<br />

1 Kr. grün mit Plattenfehler „linke obere ‚1‘ durchbalkt“<br />

in gestempelter Prachterhaltung, dazu ebenso<br />

schönes Stück der opalgrünen Farbe mit links kleinem<br />

Bogenrand (!), beide sign. Ferchenbauer, € 110,-<br />

Portomarken<br />

11285<br />

11285 F 16-19 3 € 150<br />

6, 9, 12 und 18 Kr. Wappen je in ausgesuchter<br />

Prachterhaltung, farbfrisch und ringsum sehr schön<br />

breitrandig, alle sign. Ferchenbauer, € 415,-<br />

11289<br />

11289 F Po 3 X 6 € 100<br />

3 Kr. schwarz, Wz. enge Rauten, leichte Tönungsund<br />

Gummiflecken, mit K1 MÜNCHEN I 13 MAR<br />

auf dreiseitig geöffneter Ortsbriefhülle, rechts<br />

etwas verkürzt, signiert Thier sowie Fotoattest<br />

Stegmüller BPP „ ... allseits sehr gut gezähnte Marke<br />

... „, € 1.200,-<br />

Braunschweig<br />

11286<br />

11286 F 19 3 € 150<br />

18 Kr zinnoberrot mit nahezu zentrisch und ideal<br />

klar platziertem Halbkreisstempel REICHENHALL<br />

5 27/6 in einmalig attraktiver Ausnahmeerhaltung,<br />

farbfrisch und ringsum breitrandig mit unten ca. 4<br />

mm breitem Bogenrand, sign. Ferchenbauer<br />

11290<br />

11290 F 2 5 € 90<br />

2 Sgr. blau, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig<br />

mit 2 blauen Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 11/3<br />

auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Lange BPP<br />

„einwandfrei“, € 350,-<br />

11287<br />

11287 F 20-21 3 € 50<br />

6 Kr. ockerbraun und 7 Kr. ultramarin, beide farbfrisch<br />

und zentrisch gestempelt in weit überrandiger Luxuserhaltung,<br />

je sign. Ferchenbauer<br />

11291<br />

11291 F 2 6 € 150<br />

2 Sgr. blau, farbfrisches, voll- bis breitrandig mit klar<br />

platziertem schwarzem K2 WOLFENBÜTTEL 12/10<br />

(1853) auf etwas oben beschädigter Faltbriefhülle<br />

nach Stadthagen, signiert Mohrmann sowie Fotoattest<br />

Lange BPP<br />

11288