Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11288 F 30 3 € 30<br />
1 Mk violett in zart gestempelter, ringsum<br />
gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sign.<br />
Ferchenbauer<br />
11284<br />
11284 F 14 a I, b 3 € 30<br />
1 Kr. grün mit Plattenfehler „linke obere ‚1‘ durchbalkt“<br />
in gestempelter Prachterhaltung, dazu ebenso<br />
schönes Stück der opalgrünen Farbe mit links kleinem<br />
Bogenrand (!), beide sign. Ferchenbauer, € 110,-<br />
Portomarken<br />
11285<br />
11285 F 16-19 3 € 150<br />
6, 9, 12 und 18 Kr. Wappen je in ausgesuchter<br />
Prachterhaltung, farbfrisch und ringsum sehr schön<br />
breitrandig, alle sign. Ferchenbauer, € 415,-<br />
11289<br />
11289 F Po 3 X 6 € 100<br />
3 Kr. schwarz, Wz. enge Rauten, leichte Tönungsund<br />
Gummiflecken, mit K1 MÜNCHEN I 13 MAR<br />
auf dreiseitig geöffneter Ortsbriefhülle, rechts<br />
etwas verkürzt, signiert Thier sowie Fotoattest<br />
Stegmüller BPP „ ... allseits sehr gut gezähnte Marke<br />
... „, € 1.200,-<br />
Braunschweig<br />
11286<br />
11286 F 19 3 € 150<br />
18 Kr zinnoberrot mit nahezu zentrisch und ideal<br />
klar platziertem Halbkreisstempel REICHENHALL<br />
5 27/6 in einmalig attraktiver Ausnahmeerhaltung,<br />
farbfrisch und ringsum breitrandig mit unten ca. 4<br />
mm breitem Bogenrand, sign. Ferchenbauer<br />
11290<br />
11290 F 2 5 € 90<br />
2 Sgr. blau, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig<br />
mit 2 blauen Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 11/3<br />
auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Lange BPP<br />
„einwandfrei“, € 350,-<br />
11287<br />
11287 F 20-21 3 € 50<br />
6 Kr. ockerbraun und 7 Kr. ultramarin, beide farbfrisch<br />
und zentrisch gestempelt in weit überrandiger Luxuserhaltung,<br />
je sign. Ferchenbauer<br />
11291<br />
11291 F 2 6 € 150<br />
2 Sgr. blau, farbfrisches, voll- bis breitrandig mit klar<br />
platziertem schwarzem K2 WOLFENBÜTTEL 12/10<br />
(1853) auf etwas oben beschädigter Faltbriefhülle<br />
nach Stadthagen, signiert Mohrmann sowie Fotoattest<br />
Lange BPP<br />
11288