29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11122 F 6 € 50<br />

2 C. schwarz GSU ab HONOLULU 5.1.94 nach<br />

Leipzig via USA mit Transit San Francisco 13.1.94<br />

und New York 18.1.94, Ankunft Leipzig 30.1.94,<br />

minimale Patina<br />

Jamaica<br />

11123<br />

11123 F 6 € 130<br />

5 C. GSU mit Aufdruck „Provisional Gouivernment“<br />

ab HONOLULU 1.4.95 nach Yokohama, Ankunft<br />

15.4.95 sowie Inlandsstempel rs., handschriftliche<br />

Vermerke in japanischer Schrift vs.<br />

Indien<br />

11126<br />

11126 F 6 € 80<br />

1 P. blau GSK ab KINGSTON 20.1.94 nach Kolberg<br />

mit Ankunft 9.2.84, exotische Incoming Mail,<br />

hochinteressanter Text „... müssen nochmal nach<br />

Caracas zur Eröffnung einer neuen deutschen<br />

Eisenbahn ...“, die am 1.2.94 schließlich eröffnet<br />

wurde. Die schleppende Bezahlung dieser Bahn<br />

löste dann 1902 die sog. Venezuela-Krise aus,<br />

Prachtbeleg!<br />

Japan<br />

11124<br />

11124 F 6 € 70<br />

1 A. auf 1½ A. GSK ab MYSORE 30.11.96 nach<br />

Deutsch-Ostafrika mit Ankunft Dar-es-Salaam<br />

27.12.96 und Bagamoyo 29.12.96, viel Text in<br />

arabischer Schrift, adressiert an einen Zollbeamten<br />

auf Zanzibar<br />

11127<br />

11127 F 112 6 € 50<br />

1½ S. Freimarke mit SST 8.10.21 auf farbiger<br />

Bildkarte mit stilisiertem Flugzeug, dazu weitere<br />

Ansichtskarte mit s/w Bild „Flugzeuge über<br />

Flugfeld und Hangar“ blanko mit beidseitig zwei<br />

verschiedenen SST<br />

Iran<br />

11125<br />

11125 F 6 € 100<br />

India used in Persia / Britische Besetzung von<br />

Baushir, 2 A. 6 P. gelb, indischer GSU ab BUSHIRE<br />

10.5.(1902) nach Kolberg mit rs. Absender und blauer<br />

Siegeloblate „Kaiserlich Deutsches Vize-Konsulat in<br />

Buschär“, Ankunft 6.4.02, nur minimale Spuren<br />

11128<br />

11128 F Block 1 ** € 400<br />

Flugpost-Block postfrisch, leichter Eckbug<br />

rechts oben, € 2.000,-