Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11122 F 6 € 50<br />
2 C. schwarz GSU ab HONOLULU 5.1.94 nach<br />
Leipzig via USA mit Transit San Francisco 13.1.94<br />
und New York 18.1.94, Ankunft Leipzig 30.1.94,<br />
minimale Patina<br />
Jamaica<br />
11123<br />
11123 F 6 € 130<br />
5 C. GSU mit Aufdruck „Provisional Gouivernment“<br />
ab HONOLULU 1.4.95 nach Yokohama, Ankunft<br />
15.4.95 sowie Inlandsstempel rs., handschriftliche<br />
Vermerke in japanischer Schrift vs.<br />
Indien<br />
11126<br />
11126 F 6 € 80<br />
1 P. blau GSK ab KINGSTON 20.1.94 nach Kolberg<br />
mit Ankunft 9.2.84, exotische Incoming Mail,<br />
hochinteressanter Text „... müssen nochmal nach<br />
Caracas zur Eröffnung einer neuen deutschen<br />
Eisenbahn ...“, die am 1.2.94 schließlich eröffnet<br />
wurde. Die schleppende Bezahlung dieser Bahn<br />
löste dann 1902 die sog. Venezuela-Krise aus,<br />
Prachtbeleg!<br />
Japan<br />
11124<br />
11124 F 6 € 70<br />
1 A. auf 1½ A. GSK ab MYSORE 30.11.96 nach<br />
Deutsch-Ostafrika mit Ankunft Dar-es-Salaam<br />
27.12.96 und Bagamoyo 29.12.96, viel Text in<br />
arabischer Schrift, adressiert an einen Zollbeamten<br />
auf Zanzibar<br />
11127<br />
11127 F 112 6 € 50<br />
1½ S. Freimarke mit SST 8.10.21 auf farbiger<br />
Bildkarte mit stilisiertem Flugzeug, dazu weitere<br />
Ansichtskarte mit s/w Bild „Flugzeuge über<br />
Flugfeld und Hangar“ blanko mit beidseitig zwei<br />
verschiedenen SST<br />
Iran<br />
11125<br />
11125 F 6 € 100<br />
India used in Persia / Britische Besetzung von<br />
Baushir, 2 A. 6 P. gelb, indischer GSU ab BUSHIRE<br />
10.5.(1902) nach Kolberg mit rs. Absender und blauer<br />
Siegeloblate „Kaiserlich Deutsches Vize-Konsulat in<br />
Buschär“, Ankunft 6.4.02, nur minimale Spuren<br />
11128<br />
11128 F Block 1 ** € 400<br />
Flugpost-Block postfrisch, leichter Eckbug<br />
rechts oben, € 2.000,-