29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11430 F 101 b, c ** € 90<br />

15 Pfg schwarz- und dunkelblauviolett je in postfrischer<br />

Prachterhaltung, beide Infla geprüft, € 262,-<br />

11427<br />

11427 F VI ** € 90<br />

20 Pfg E.EL.P. postfrisch in vollzähniger Prachterhaltung,<br />

signiert, € 450,-<br />

11431 11432<br />

11431 F 115 d 3 € 80<br />

2,50 Mk schwärzlichgraulila besonders schön<br />

gestempelt CREFELD 8.10.22, Pracht, Foto-Kurzbefund<br />

Weinbuch BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />

11432 F 115 d 3 € 80<br />

2,50 Mk dunkelpurpur, die seltenste Farbe besonders<br />

schön gestempelt GÖRWIHL 29/2 22, Foto-<br />

Kurzbefund Weinbuch BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />

11428<br />

11428 F 6 € 120<br />

Konsularpost Bern, Brief mit rs. blauer Siegeloblate,<br />

mit Boten bis zur Grenze gebracht und in WEIL-<br />

LEOPOLDSHÖHE 24.11.17 als unfrankierte Dienstpost<br />

aufgegeben, vs. seltener, nur dort verwendeter<br />

L3 „Durch Kurier bis Weil-Leopoldshöhe, Reichsdienstsache“,<br />

adressiert nach Paderborn mit Ankunft<br />

25.11.17<br />

Inflation<br />

11433<br />

11433 F 119, 122 6 € 100<br />

5 Pfg Bayern Abschied mit markanter Doppelzähnung<br />

und Teil der stark verzähnten unteren Marke nebst<br />

20 Pfg auf Ortskarte MÜNCHEN 2.7.20, obwohl<br />

unterfrankiert, ohne Nachgebühr befördert<br />

11429<br />

11429 F 99 (2) 6 € 40<br />

7½ Pfg Germania, zwei Stück auf Fernbrief ab<br />

KEITUM (Sylt) 6.5.18 nach Leipzig, trotz Inlandsbrief<br />

mit Zensur „Ü.-K. Tondern“, Post aus grenznahen<br />

Gebieten wurde auch zensiert!<br />

11434<br />

11434 F 122, 126, 132 6 € 70<br />

20 und 60 Pfg sowie 2 Mk Bayern Abschied auf<br />

Auslands-R-Brief ab AUGSBURG 28.4.21 nach<br />

Paraguay, adressiert nach Sapucay an einen<br />

Inspekteur der paraguayischen Eisenbahn, der<br />

ersten in Südamerika, in Sapucay befand sich das<br />

Reparaturwerk! Transit Asuncion 2.6.21, exotische<br />

Destination, dazu Nr. 123 mit Abart III, Infla-signiert<br />

11430