Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11430 F 101 b, c ** € 90<br />
15 Pfg schwarz- und dunkelblauviolett je in postfrischer<br />
Prachterhaltung, beide Infla geprüft, € 262,-<br />
11427<br />
11427 F VI ** € 90<br />
20 Pfg E.EL.P. postfrisch in vollzähniger Prachterhaltung,<br />
signiert, € 450,-<br />
11431 11432<br />
11431 F 115 d 3 € 80<br />
2,50 Mk schwärzlichgraulila besonders schön<br />
gestempelt CREFELD 8.10.22, Pracht, Foto-Kurzbefund<br />
Weinbuch BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />
11432 F 115 d 3 € 80<br />
2,50 Mk dunkelpurpur, die seltenste Farbe besonders<br />
schön gestempelt GÖRWIHL 29/2 22, Foto-<br />
Kurzbefund Weinbuch BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />
11428<br />
11428 F 6 € 120<br />
Konsularpost Bern, Brief mit rs. blauer Siegeloblate,<br />
mit Boten bis zur Grenze gebracht und in WEIL-<br />
LEOPOLDSHÖHE 24.11.17 als unfrankierte Dienstpost<br />
aufgegeben, vs. seltener, nur dort verwendeter<br />
L3 „Durch Kurier bis Weil-Leopoldshöhe, Reichsdienstsache“,<br />
adressiert nach Paderborn mit Ankunft<br />
25.11.17<br />
Inflation<br />
11433<br />
11433 F 119, 122 6 € 100<br />
5 Pfg Bayern Abschied mit markanter Doppelzähnung<br />
und Teil der stark verzähnten unteren Marke nebst<br />
20 Pfg auf Ortskarte MÜNCHEN 2.7.20, obwohl<br />
unterfrankiert, ohne Nachgebühr befördert<br />
11429<br />
11429 F 99 (2) 6 € 40<br />
7½ Pfg Germania, zwei Stück auf Fernbrief ab<br />
KEITUM (Sylt) 6.5.18 nach Leipzig, trotz Inlandsbrief<br />
mit Zensur „Ü.-K. Tondern“, Post aus grenznahen<br />
Gebieten wurde auch zensiert!<br />
11434<br />
11434 F 122, 126, 132 6 € 70<br />
20 und 60 Pfg sowie 2 Mk Bayern Abschied auf<br />
Auslands-R-Brief ab AUGSBURG 28.4.21 nach<br />
Paraguay, adressiert nach Sapucay an einen<br />
Inspekteur der paraguayischen Eisenbahn, der<br />
ersten in Südamerika, in Sapucay befand sich das<br />
Reparaturwerk! Transit Asuncion 2.6.21, exotische<br />
Destination, dazu Nr. 123 mit Abart III, Infla-signiert<br />
11430