29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Wuga<br />

11527<br />

11527 F 23 I/III 5 € 50<br />

25 PIA. auf 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalungen,<br />

ideal zentrisch mit nur einem Stempel<br />

CONSTANTINOPEL 8 2 02 auf sauberem Briefstück,<br />

signiert Rohr sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP „ ...<br />

in fehlerfreier Erhaltung“<br />

11531<br />

11531 F III W1 (*) € 40<br />

2½/2½ H der Typen I und II waagerecht zusammenhängend<br />

im ungebrauchten Prachtpaar, € 220,-<br />

Deutsch-Südwestafrika<br />

Deutsch-Ostafrika<br />

11528 22 (8) 5 € 20<br />

2½ H Kaiseryacht, rechter unterer Eckrand-8er-Block<br />

mit vollständiger Inschrift „Deutsch-Ostafrika“ auf<br />

Luxus-Briefstück ARUSCHA 7.7 07<br />

Ganzsachen<br />

11532<br />

11532 F P 11 6 € 50<br />

DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-<br />

CAPSTADT 15.2.00, Dampfer „Leutwein“, klarer<br />

Abschlag auf 5 Pfg Antwort-GSK ohne Text via<br />

LÜDERITZBUCHT 15/2 00 nach Oppeln, alle Stempel<br />

vs., Pracht<br />

Kamerun<br />

11529<br />

11529 F P 18 6 € 30<br />

4 H. Kaiseryacht GSK ab IRINGA DOA 31.5.06 nach<br />

Mannheim, Transit Dar-es-Salaam 17.6.06 und<br />

Ankunft 15.7.06, Bedarfspost eines Stationsarztes<br />

11533<br />

11533 F 1 e * € 50<br />

3 Pfg Krone/Adler hellocker in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 200,-<br />

Stempel<br />

11530<br />

11530 F PU 1A 6 € 40<br />

MOROGORO-VORAUSFRANKIERUNG 7½ H rot<br />

neben violettem Dienstsiegel auf mittig gefaltetem<br />

Vordruckumschlag TABORA 22.6.16 nach Morogoro<br />

mit rs. Ank.-Stempel<br />

11534<br />

11534 F 12 5 € 80<br />

JUKADUMA 20.3 13 vollständig und klar auf Pracht-<br />

Briefstück 30 Pfg Kaiseryacht