29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11887 F Block 8-9 A / B, Block 13, (je 2)**€ 100<br />

Marx-Blocks gezähnt und ungezähnt sowie Engels-<br />

Block, alle je 2x postfrisch, insgesamt 10 Blocks,<br />

Pracht, Mi 1.040 €<br />

11883<br />

11883 F 339 xb XI, 327 va XII 5 € 280<br />

80 Pfg Thälmann mit Lacküberzug, Wz. 2 X I,<br />

mit Beifrankatur und zeitgerechter Entwertung<br />

BORNA (BZ LEIPZIG) d 15.4.53 auf attraktivem<br />

Briefstück, Fotoattest Schönherr BPP, € 1.600,-<br />

11884 11885<br />

11884 F 341 va XI 3 € 80<br />

84 Pfg Bebel bräunlichkarmin in guter Sorte,<br />

zeitgerecht rundgestempeltes Bedarfsstück in<br />

einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Mayer BPP,<br />

€ 500,-<br />

11885 F 353 XI G ** € 80<br />

84 Pfg Marx mit Druck auf der verkehrten Papierseite,<br />

postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />

Fotoattest Paul BPP, € 800,-<br />

11888<br />

11888 F 405-422 ** € 50<br />

Fünfjahrplan II komplett postfrisch, Pracht, alle mit<br />

Oberrand!<br />

11889 11890<br />

11889 F 413 x YI 3 € 40<br />

20 Pfg Fünfjahrplan II in bester Sorte, zentrisch und<br />

zeitgerecht rundgestempelt in Prachterhaltung,<br />

gepr. Weigelt BPP sowie Foto-Kurzbefund Paul BPP<br />

„einwandfrei“, € 220,-<br />

11890 F 414 x YI 3 € 50<br />

24 Pfg Fünfjahrplan II mit seltenem senkrechtem<br />

Wasserzeichen, unlesbar rundgestempelt, Fotoattest<br />

Weigelt BPP „... einwandfrei ...“, € 600,-<br />

11886<br />

11886 F Block 8-9 A, B ** € 120<br />

Marx-Blockgarnitur postfrisch, Pracht, € 600,-<br />

11891 11892<br />

11891 F 415 x YI 3 € 50<br />

25 Pfg Fünfjahrplan II mit seltenem senkrechten<br />

Wasserzeichen Type I in sauber rundgestempelter<br />

Erhaltung, gepr. Weigelt BPP, € 400,-<br />

11892 F 439 b IIg XII ** € 280<br />

20 auf 24 Pfg. Neuauflage im Offsetdruck mit<br />

seltener Wz.-Variante, postfrisch in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Mayer BPP<br />

„... einwandfrei“, € 1.800,-<br />

ex 11887