Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11887 F Block 8-9 A / B, Block 13, (je 2)**€ 100<br />
Marx-Blocks gezähnt und ungezähnt sowie Engels-<br />
Block, alle je 2x postfrisch, insgesamt 10 Blocks,<br />
Pracht, Mi 1.040 €<br />
11883<br />
11883 F 339 xb XI, 327 va XII 5 € 280<br />
80 Pfg Thälmann mit Lacküberzug, Wz. 2 X I,<br />
mit Beifrankatur und zeitgerechter Entwertung<br />
BORNA (BZ LEIPZIG) d 15.4.53 auf attraktivem<br />
Briefstück, Fotoattest Schönherr BPP, € 1.600,-<br />
11884 11885<br />
11884 F 341 va XI 3 € 80<br />
84 Pfg Bebel bräunlichkarmin in guter Sorte,<br />
zeitgerecht rundgestempeltes Bedarfsstück in<br />
einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Mayer BPP,<br />
€ 500,-<br />
11885 F 353 XI G ** € 80<br />
84 Pfg Marx mit Druck auf der verkehrten Papierseite,<br />
postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />
Fotoattest Paul BPP, € 800,-<br />
11888<br />
11888 F 405-422 ** € 50<br />
Fünfjahrplan II komplett postfrisch, Pracht, alle mit<br />
Oberrand!<br />
11889 11890<br />
11889 F 413 x YI 3 € 40<br />
20 Pfg Fünfjahrplan II in bester Sorte, zentrisch und<br />
zeitgerecht rundgestempelt in Prachterhaltung,<br />
gepr. Weigelt BPP sowie Foto-Kurzbefund Paul BPP<br />
„einwandfrei“, € 220,-<br />
11890 F 414 x YI 3 € 50<br />
24 Pfg Fünfjahrplan II mit seltenem senkrechtem<br />
Wasserzeichen, unlesbar rundgestempelt, Fotoattest<br />
Weigelt BPP „... einwandfrei ...“, € 600,-<br />
11886<br />
11886 F Block 8-9 A, B ** € 120<br />
Marx-Blockgarnitur postfrisch, Pracht, € 600,-<br />
11891 11892<br />
11891 F 415 x YI 3 € 50<br />
25 Pfg Fünfjahrplan II mit seltenem senkrechten<br />
Wasserzeichen Type I in sauber rundgestempelter<br />
Erhaltung, gepr. Weigelt BPP, € 400,-<br />
11892 F 439 b IIg XII ** € 280<br />
20 auf 24 Pfg. Neuauflage im Offsetdruck mit<br />
seltener Wz.-Variante, postfrisch in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest Mayer BPP<br />
„... einwandfrei“, € 1.800,-<br />
ex 11887