Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11351<br />
11351 F 6 € 40<br />
DUSSELDORF, roter L1 auf taxiertem Umschlag mit<br />
vollem Inhalt, adressiert nach Passau an „... Gräfin<br />
von Salm“, Leitvermerk „p. Regensburg, fco Ffurtt“,<br />
datiert 28.4.1809, rs. komplettes Lacksiegel<br />
11354<br />
11354 F 1, 6 a; U 12 A 6 € 50<br />
½ Sgr. orange zusammen mit 1 Sgr. rosa glatter<br />
Grund auf 2 Sgr. GSU als Paketbegleitung<br />
MAGDEBURG 30 1 nach Brandenburg mit rs. Ausg.-<br />
Stempel, ½ Sgr. oxydiert, dessen ungeachtet beide<br />
Marken voll- bis breitrandig und jeweils zentrisch<br />
gestempelt „906“<br />
Stempel<br />
11352<br />
11352 F 17 a 6 € 30<br />
BERLIN 30 3 65, Hufeisenstempel ideal zentrisch,<br />
klar und gerade sowie zusätzlich daneben auf 2 Sgr.<br />
blau auf bildschöner Luxus-Faltbriefhülle nach<br />
Leipzig, sign. Meier (KBHW 22)<br />
11355<br />
11355 F 2 (3) 6 € 80<br />
1 Sgr. schwarz auf rosa, drei Stück dekorativ in die<br />
Ecken geklebt auf Brief ab DÜSSELDORF 13.12.<br />
(1850) aus dem Ausgabejahr, handschriftlich unten<br />
links „Briefkasten“, komplette Faltbriefhülle, zwei<br />
Marken tangiert, sonst rundum vollrandig<br />
Markenausgaben<br />
11353<br />
11353 F 6 € 30<br />
„AUS RUSSLAND“, roter Zacken-Ra1 zusammen<br />
mit 2 verschiedenen FRANCO-L1 sowie vorder- und<br />
rückseitig weiteren Stempeln und Vermerken auf<br />
vollständigem Faltbrief an die Gebrüder Rothschild,<br />
Paris, 1857<br />
11356<br />
11356 F 5 a 6 € 70<br />
4 Pfg grün, übergehend geklebt auf Drucksache<br />
mit vollständigem Adresszettel nach Rheinberg,<br />
farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig<br />
mit zentrisch aufsitzendem Ra2 WESEL 23/8<br />
in überaus attraktiver Prachterhaltung, gepr.<br />
Pfenninger, € 280,-<br />
11357