29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11351<br />

11351 F 6 € 40<br />

DUSSELDORF, roter L1 auf taxiertem Umschlag mit<br />

vollem Inhalt, adressiert nach Passau an „... Gräfin<br />

von Salm“, Leitvermerk „p. Regensburg, fco Ffurtt“,<br />

datiert 28.4.1809, rs. komplettes Lacksiegel<br />

11354<br />

11354 F 1, 6 a; U 12 A 6 € 50<br />

½ Sgr. orange zusammen mit 1 Sgr. rosa glatter<br />

Grund auf 2 Sgr. GSU als Paketbegleitung<br />

MAGDEBURG 30 1 nach Brandenburg mit rs. Ausg.-<br />

Stempel, ½ Sgr. oxydiert, dessen ungeachtet beide<br />

Marken voll- bis breitrandig und jeweils zentrisch<br />

gestempelt „906“<br />

Stempel<br />

11352<br />

11352 F 17 a 6 € 30<br />

BERLIN 30 3 65, Hufeisenstempel ideal zentrisch,<br />

klar und gerade sowie zusätzlich daneben auf 2 Sgr.<br />

blau auf bildschöner Luxus-Faltbriefhülle nach<br />

Leipzig, sign. Meier (KBHW 22)<br />

11355<br />

11355 F 2 (3) 6 € 80<br />

1 Sgr. schwarz auf rosa, drei Stück dekorativ in die<br />

Ecken geklebt auf Brief ab DÜSSELDORF 13.12.<br />

(1850) aus dem Ausgabejahr, handschriftlich unten<br />

links „Briefkasten“, komplette Faltbriefhülle, zwei<br />

Marken tangiert, sonst rundum vollrandig<br />

Markenausgaben<br />

11353<br />

11353 F 6 € 30<br />

„AUS RUSSLAND“, roter Zacken-Ra1 zusammen<br />

mit 2 verschiedenen FRANCO-L1 sowie vorder- und<br />

rückseitig weiteren Stempeln und Vermerken auf<br />

vollständigem Faltbrief an die Gebrüder Rothschild,<br />

Paris, 1857<br />

11356<br />

11356 F 5 a 6 € 70<br />

4 Pfg grün, übergehend geklebt auf Drucksache<br />

mit vollständigem Adresszettel nach Rheinberg,<br />

farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig<br />

mit zentrisch aufsitzendem Ra2 WESEL 23/8<br />

in überaus attraktiver Prachterhaltung, gepr.<br />

Pfenninger, € 280,-<br />

11357