29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

ex 11591<br />

11591 F 77 (2), 80, 93 * € 50<br />

25 Pfg im waagerechten Paar, 50 und 70 Pfg., je<br />

ungebraucht und verzähnt, interessante Abarten<br />

11596<br />

11596 F 168 3 € 20<br />

10 Mio auf 1 Mio Mk rotorange zeitgerecht gestempelt,<br />

Pracht, Infla gepr. Erdwien BPP, € 120,-<br />

11592<br />

11592 F 108 Y 3 € 70<br />

5 Mk Staatswappen mit liegendem Wz., sauber<br />

rundgestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund<br />

Oechsner BPP „... einwandfrei“, € 340,-<br />

11597<br />

11597 F 177 I, 177 ** € 50<br />

250.000 Mk mit Plattenfehler „weißer Strich an 0“,<br />

postfrisch im waagerechten Paar mit Normalmarke<br />

11593<br />

11593 F 127 II X + Y, etc. ** € 70<br />

50 Mk Wappen mit Plattenfehler „unten eingekerbte<br />

0“, Feld 29 nur einer Teilauflage, beide<br />

Wasserzeichen-Varianten je im postfrischen Rand-<br />

Paar mit normaler Marke<br />

11598<br />

11598 F 181 PF ** € 60<br />

5 Pfg auf 50 Mk lilarot mit neuem Plattenfehler<br />

„rechter Rahmen zweimal gebrochen“, postfrisches<br />

rechtes Randstück in unsignierter Top-Erhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund Gruber BPP „einwandfrei“<br />

11594<br />

11594 F 144 * € 60<br />

1000 Mk mit stehendem Wasserzeichen in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, signiert, € 200,-<br />

ex 11599<br />

11599 F 207-211 3 € 80<br />

Ansichten, kompletter Satz gestempelt, Höchstwert<br />

gepr. Soecknick BPP<br />

11600 11601<br />

11595<br />

11595 F 158 3 € 60<br />

40 Tsd auf 200 Mk rotorange zentrisch und zeitgerecht<br />

gestempelt, Infla gepr. Erdwien BPP. Dazu<br />

unberechnet etwas helle 100 Tsd auf 200 Mk,<br />

ebenfalls Infla geprüft, € 280,-<br />

11600 F 242 b ** € 80<br />

30 auf 35 Pfg Staatswappen grauultramarin,<br />

postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-<br />

Kurzbefund Gruber BPP „einwandfrei“, € 200,-<br />

11601 F 242 b 3 € 40<br />

30 auf 35 Pfg Staatswappen grauultramarin zentrisch<br />

rundgestempelt GUTTLAND 6.6.35, Pracht,<br />

Foto-Kurzbefund Gruber BPP „einwandfrei“, € 90,-