Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
ex 11591<br />
11591 F 77 (2), 80, 93 * € 50<br />
25 Pfg im waagerechten Paar, 50 und 70 Pfg., je<br />
ungebraucht und verzähnt, interessante Abarten<br />
11596<br />
11596 F 168 3 € 20<br />
10 Mio auf 1 Mio Mk rotorange zeitgerecht gestempelt,<br />
Pracht, Infla gepr. Erdwien BPP, € 120,-<br />
11592<br />
11592 F 108 Y 3 € 70<br />
5 Mk Staatswappen mit liegendem Wz., sauber<br />
rundgestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund<br />
Oechsner BPP „... einwandfrei“, € 340,-<br />
11597<br />
11597 F 177 I, 177 ** € 50<br />
250.000 Mk mit Plattenfehler „weißer Strich an 0“,<br />
postfrisch im waagerechten Paar mit Normalmarke<br />
11593<br />
11593 F 127 II X + Y, etc. ** € 70<br />
50 Mk Wappen mit Plattenfehler „unten eingekerbte<br />
0“, Feld 29 nur einer Teilauflage, beide<br />
Wasserzeichen-Varianten je im postfrischen Rand-<br />
Paar mit normaler Marke<br />
11598<br />
11598 F 181 PF ** € 60<br />
5 Pfg auf 50 Mk lilarot mit neuem Plattenfehler<br />
„rechter Rahmen zweimal gebrochen“, postfrisches<br />
rechtes Randstück in unsignierter Top-Erhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund Gruber BPP „einwandfrei“<br />
11594<br />
11594 F 144 * € 60<br />
1000 Mk mit stehendem Wasserzeichen in ungebrauchter<br />
Prachterhaltung, signiert, € 200,-<br />
ex 11599<br />
11599 F 207-211 3 € 80<br />
Ansichten, kompletter Satz gestempelt, Höchstwert<br />
gepr. Soecknick BPP<br />
11600 11601<br />
11595<br />
11595 F 158 3 € 60<br />
40 Tsd auf 200 Mk rotorange zentrisch und zeitgerecht<br />
gestempelt, Infla gepr. Erdwien BPP. Dazu<br />
unberechnet etwas helle 100 Tsd auf 200 Mk,<br />
ebenfalls Infla geprüft, € 280,-<br />
11600 F 242 b ** € 80<br />
30 auf 35 Pfg Staatswappen grauultramarin,<br />
postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-<br />
Kurzbefund Gruber BPP „einwandfrei“, € 200,-<br />
11601 F 242 b 3 € 40<br />
30 auf 35 Pfg Staatswappen grauultramarin zentrisch<br />
rundgestempelt GUTTLAND 6.6.35, Pracht,<br />
Foto-Kurzbefund Gruber BPP „einwandfrei“, € 90,-