Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11877 11878<br />
11873<br />
11873 F 217 ax Uu ** € 40<br />
15 Pfg Hegel unten ungezähnt, unsigniertes postfrisches<br />
Unterrandstück mit kurzer Zahnspitze,<br />
Foto-Kurzbefund Paul BPP, € 260,-<br />
11877 F 324 za YI 3 € 150<br />
24 Pfg Pieck schwärzlichrotorange auf normalem<br />
Papier mit stehendem Wz., zeitgerecht gestempelt<br />
BITTERFELD, ungeachtet eines schrägen Bruchs<br />
attraktives Exemplar dieser sehr seltenen Sorte,<br />
Fotobefund Schönherr BPP, € 2.000,-<br />
11878 F 329 vb YI ** € 150<br />
8 Pfg Marx bräunlichrot mit senkrechtem Wasserzeichen,<br />
rechtes Randstück in postfrischer Prachterhaltung,<br />
sign. mit Fotoattest Schönherr BPP „...<br />
einwandfrei und selten“, € 800,-<br />
11874<br />
11874 F 230 Uo ** € 75<br />
30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse oben ungezähnt,<br />
postfrisches Oberrandstück mit Gummifehlern, Fotobefund<br />
Paul BPP<br />
11875<br />
11875 F 231 b 3 € 60<br />
50 Pfg Frühjarsmesse, seltene Farbe dunkelkobalt,<br />
gestempelt, gepr. Paul BPP, € 250,-<br />
11879 11880<br />
11879 F 330 za YI 3 € 400<br />
10 Pfg. Bebel bläulichgrün auf gewöhnlichem<br />
Papier mit seltenem Wasserzeichen in Type<br />
I, rechts etwas unregelmäßig gezähntes<br />
Bedarfsstück mit sauberem Teilstempel von<br />
DRESDEN, Fotoattest Mayer BPP, € 5.000,-<br />
11880 F 331 za XII ** € 100<br />
15 Pfg Hegel in seltenster Sorte, postfrisch mit<br />
leichtem Bug in ansonsten einwandfreier Prachterhaltung,<br />
gepr. Weigelt BPP sowie Fotobefund<br />
Paul BPP, € 1.000,-<br />
DDR<br />
11881 11882<br />
11876<br />
11876 F 253 6 € 30<br />
1 DM Pieck als EF auf Einschreiben-Nachnahmebrief<br />
BERLIN 25.5.51 nach Aue, Ankunftstempel rückseitig<br />
11881 F 334 va XII ** € 180<br />
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit<br />
seltenem Wz. 2 X II, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Fotoattest Schönherr BPP „...<br />
einwandfrei“, € 1.000,-<br />
11882 F 336 va YI * € 400<br />
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier<br />
mit senkrecht stehendem Wasserzeichen<br />
in ungebrauchter Prachterhaltung, gepr.<br />
Weigelt BPP sowie Fotoattest Paul BPP „...<br />
einwandfrei“, € 2.000,-