29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11877 11878<br />

11873<br />

11873 F 217 ax Uu ** € 40<br />

15 Pfg Hegel unten ungezähnt, unsigniertes postfrisches<br />

Unterrandstück mit kurzer Zahnspitze,<br />

Foto-Kurzbefund Paul BPP, € 260,-<br />

11877 F 324 za YI 3 € 150<br />

24 Pfg Pieck schwärzlichrotorange auf normalem<br />

Papier mit stehendem Wz., zeitgerecht gestempelt<br />

BITTERFELD, ungeachtet eines schrägen Bruchs<br />

attraktives Exemplar dieser sehr seltenen Sorte,<br />

Fotobefund Schönherr BPP, € 2.000,-<br />

11878 F 329 vb YI ** € 150<br />

8 Pfg Marx bräunlichrot mit senkrechtem Wasserzeichen,<br />

rechtes Randstück in postfrischer Prachterhaltung,<br />

sign. mit Fotoattest Schönherr BPP „...<br />

einwandfrei und selten“, € 800,-<br />

11874<br />

11874 F 230 Uo ** € 75<br />

30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse oben ungezähnt,<br />

postfrisches Oberrandstück mit Gummifehlern, Fotobefund<br />

Paul BPP<br />

11875<br />

11875 F 231 b 3 € 60<br />

50 Pfg Frühjarsmesse, seltene Farbe dunkelkobalt,<br />

gestempelt, gepr. Paul BPP, € 250,-<br />

11879 11880<br />

11879 F 330 za YI 3 € 400<br />

10 Pfg. Bebel bläulichgrün auf gewöhnlichem<br />

Papier mit seltenem Wasserzeichen in Type<br />

I, rechts etwas unregelmäßig gezähntes<br />

Bedarfsstück mit sauberem Teilstempel von<br />

DRESDEN, Fotoattest Mayer BPP, € 5.000,-<br />

11880 F 331 za XII ** € 100<br />

15 Pfg Hegel in seltenster Sorte, postfrisch mit<br />

leichtem Bug in ansonsten einwandfreier Prachterhaltung,<br />

gepr. Weigelt BPP sowie Fotobefund<br />

Paul BPP, € 1.000,-<br />

DDR<br />

11881 11882<br />

11876<br />

11876 F 253 6 € 30<br />

1 DM Pieck als EF auf Einschreiben-Nachnahmebrief<br />

BERLIN 25.5.51 nach Aue, Ankunftstempel rückseitig<br />

11881 F 334 va XII ** € 180<br />

25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit<br />

seltenem Wz. 2 X II, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Schönherr BPP „...<br />

einwandfrei“, € 1.000,-<br />

11882 F 336 va YI * € 400<br />

40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier<br />

mit senkrecht stehendem Wasserzeichen<br />

in ungebrauchter Prachterhaltung, gepr.<br />

Weigelt BPP sowie Fotoattest Paul BPP „...<br />

einwandfrei“, € 2.000,-