29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11450<br />

11450 F 259 (4) ER, 222, 208 6 € 80<br />

500 Mk auf 25 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe im Eckrand-<br />

Viererblock unten links mit 400 Mk Queroffset und<br />

30 Mk Posthorn in portogerechter MiF auf Auslands-<br />

R-Doppelbrief DRESDEN 7.4.23 nach Holland mit<br />

Ankunft ‚sGravenhage 9.4., Devisenkontrolle<br />

11454<br />

11454 F 285 (3) 6 € 80<br />

30 Tsd auf 200 Mk, drei Werte auf portogerechter<br />

R-Drucksache BERLIN 18.9.23 nach Lübeck, Ankunft<br />

19.9., seltene MeF-Version, Pracht<br />

11451 11452<br />

11451 F 278 V 3 € 200<br />

8 Tsd auf 30 Pfg mit sehr seltener Urmarken-Abart<br />

„rechter Bogen der Null beschädigt“, sauber gestempel<br />

BERLIN ...8.23, Infla signiert und signiert<br />

Oechsner BPP<br />

11452 F 279 b I 3 € 100<br />

15 Tsd auf 40 Mk schwarzgrün mit Aufdruckfehler<br />

„1 ohne Anstrich“ nur einer kleinen Teilauflage,<br />

zeitgerecht gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung,<br />

Infla geprüft Winkler BPP<br />

11455<br />

11455 F 289 a (4) 6 € 350<br />

100 Tsd auf 100 Mk dunkelgraupurpur, Lokaldruck<br />

OPD Breslau, 2 waagerechte Paare in<br />

tarifgerechter MeF auf attraktivem Bücher-<br />

Zettel BRESLAU 6.10.23 nach Heidenheim/<br />

Brenz, Fotoattest Weinbuch BPP „... in sehr<br />

guter Qualität ... Portogerechte Mehrfachfrankaturen<br />

dieser Marke sind nicht häufig.“<br />

11453<br />

11453 F 282 (3) 6 € 50<br />

20 Tsd auf 200 Mk, drei Werte in Teil-Barfrankatur<br />

mit violettem Ra2 „Gebühr bezahlt“ und handschriftlich<br />

„90.000“ auf R-Brief Gailingen 1.9.23 nach<br />

Rostock, Ankunft 4.9.23<br />

11456<br />

11456 F 290 (2), 304 6 € 100<br />

100 Tsd auf 400 Mk, zwei Werte und 800 Tsd auf<br />

300 Mk auf „Zeitungssache“ ab RASTATT 6.10.23<br />

nach Frankfurt, Formular zur Bestellung bereits erschienener<br />

Ausgaben, kleine korrigierte Stelle<br />

11457