29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Französische<br />

Zone<br />

Allgemeine Ausgabe<br />

11927<br />

11927 F 110-111 HAN ** € 50<br />

20 und 30 Pfg Volksaufstand jeweils im postfrischen<br />

Unterrand-Paar mit HAN 15173.53 in ungefalteter<br />

und unsignierter Top-Erhaltung, € 230,-<br />

11928<br />

11928 F Ak 20 € 60<br />

20 Pfg Reuter Ankündigungskarton mit Prägesiegel<br />

der Bundesdruckerei in Prachterhaltung, Fotoattest<br />

A. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 380,-<br />

11931<br />

11931 F 2 (5), 4 (4), 6, 9 6 € 30<br />

Auslandsbrief ab FREUDENSTADT 7.10.46 nach<br />

Tirana / Albanien, portogerechter, US-Zensur mit<br />

Cellophan-Banderole und Nr „10226“ sowie rs.<br />

Ankunft, für Europa sicher die seltenste Destination,<br />

Transport- und Altersspuren<br />

11932<br />

11932 F 11-13 SU **/* € 150<br />

1, 2 und 5 Mk ungezähnt in postfrischer bzw.<br />

5 Mk ungebrauchter Prachterhaltung, u.a. gepr.<br />

Schlegel BPP sowie Fotoattest Straub BPP<br />

Rheinland-Pfalz<br />

11929<br />

11929 F 573 ** € 50<br />

Salomonssiegel, Doppeldruck der schwarzen Farbe,<br />

doppelt sign. Schlegel BPP<br />

Zusammendrucke<br />

11930<br />

11930 F HBl. 1-4 B, etc. ** € 50<br />

Bauten 1949, alle 6 postfrischen HBl. eines aufgelösten<br />

MH zuzüglich aller 5 Zwischenblätter sowie<br />

beider Heftchendeckel, € 418,-<br />

11933<br />

11933 F 2 Uo ** € 100<br />

3 Pf. dunkelsiena oben ungezähnt, postfrisch<br />

mit breitem Oberrand, ungeachtet leichter rückseitiger<br />

Spuren bildseitig sehr gut erhalten, gepr.<br />

Schlegel BPP mit Fotoattest - Katalognotierung<br />

mangels Angebot ohne Preisangabe