29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

LZ 13<br />

Flugtage<br />

Rhein-Main<br />

11019 10 D 6 € 20<br />

Rhein-Main 1912, offizielle Fotokarte mit SST<br />

Worms 12.6.12 auf 10 Pfg Flugmarke und 5 Pfg nach<br />

Remscheid<br />

11016<br />

11016 F 5 a 6 € 650<br />

„Hansa“ 1912, Kopenhagenfahrt, Dänische<br />

Post, Karte datiert Odense 12.9. mit 5 Ö. und<br />

Tagesstempel Kopenhagen 19.9., adressiert<br />

nach Kopenhagen, klarer violetter Bordstempel<br />

19.9. attraktiv nebengesetzt, minimale Spuren,<br />

Grußtext mit Bezug zur „Hansa“<br />

Luftpost am Rhein<br />

LZ 17<br />

11020<br />

11020 F 17 a 6 € 30<br />

Luftpost am Rhein 1913, offizielle Karte mit 10 Pfg<br />

Flugmarke (ZF) und Flug-SST Düsseldorf 20.4. auf<br />

5 Pfg Germania, rs. Grußtext, Ortskarte<br />

Heeres-/Marineluftschiffe<br />

11017<br />

11017 F 8 a 6 € 100<br />

LZ 17 „Sachsen“ 1913, Rundfahrt Hamburg -<br />

Flensburg, Delag Karte „Blick auf die Halle in<br />

Hamburg Fuhlsbüttel“ mit 5 Pfg und Flugstempel<br />

14.8., violetter Bordstempel 14.8., adressiert nach<br />

Zehlendorf / Berlin, geringe Spuren<br />

11021<br />

11021 F 6 € 30<br />

Feld-Luftschiffer-Abteilung 20, violetter Briefstempel<br />

auf Feldpostkarte ab „Poststation No. 4 der 6.<br />

Armee“ 5.11.15 nach Essen, farbige Bildkarte<br />

LZ 120<br />

11018<br />

11018 F 9 Ab 6 € 200<br />

„Sachsen“ 1913, abgebrochene Fahrt nach Haida<br />

1913, österreichische Post, 5 H. Sonder-GSK mit Bild<br />

„Zeppelin über Haida“ (Nr. 3), Flugplatz-SST 20.10.<br />

in Type I und violetter Bordstempel 20.10., Signatur<br />

mit Bleistift, Haftspur, Adresse radiert, signiert<br />

H.W. Sieger<br />

11022