Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
LZ 13<br />
Flugtage<br />
Rhein-Main<br />
11019 10 D 6 € 20<br />
Rhein-Main 1912, offizielle Fotokarte mit SST<br />
Worms 12.6.12 auf 10 Pfg Flugmarke und 5 Pfg nach<br />
Remscheid<br />
11016<br />
11016 F 5 a 6 € 650<br />
„Hansa“ 1912, Kopenhagenfahrt, Dänische<br />
Post, Karte datiert Odense 12.9. mit 5 Ö. und<br />
Tagesstempel Kopenhagen 19.9., adressiert<br />
nach Kopenhagen, klarer violetter Bordstempel<br />
19.9. attraktiv nebengesetzt, minimale Spuren,<br />
Grußtext mit Bezug zur „Hansa“<br />
Luftpost am Rhein<br />
LZ 17<br />
11020<br />
11020 F 17 a 6 € 30<br />
Luftpost am Rhein 1913, offizielle Karte mit 10 Pfg<br />
Flugmarke (ZF) und Flug-SST Düsseldorf 20.4. auf<br />
5 Pfg Germania, rs. Grußtext, Ortskarte<br />
Heeres-/Marineluftschiffe<br />
11017<br />
11017 F 8 a 6 € 100<br />
LZ 17 „Sachsen“ 1913, Rundfahrt Hamburg -<br />
Flensburg, Delag Karte „Blick auf die Halle in<br />
Hamburg Fuhlsbüttel“ mit 5 Pfg und Flugstempel<br />
14.8., violetter Bordstempel 14.8., adressiert nach<br />
Zehlendorf / Berlin, geringe Spuren<br />
11021<br />
11021 F 6 € 30<br />
Feld-Luftschiffer-Abteilung 20, violetter Briefstempel<br />
auf Feldpostkarte ab „Poststation No. 4 der 6.<br />
Armee“ 5.11.15 nach Essen, farbige Bildkarte<br />
LZ 120<br />
11018<br />
11018 F 9 Ab 6 € 200<br />
„Sachsen“ 1913, abgebrochene Fahrt nach Haida<br />
1913, österreichische Post, 5 H. Sonder-GSK mit Bild<br />
„Zeppelin über Haida“ (Nr. 3), Flugplatz-SST 20.10.<br />
in Type I und violetter Bordstempel 20.10., Signatur<br />
mit Bleistift, Haftspur, Adresse radiert, signiert<br />
H.W. Sieger<br />
11022