Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11628 F 226-238 II fA ** € 1.000<br />
Saar II Neuauflage ohne Aufdruck, komplett<br />
13 Werte postfrisch mit Fingerabdrucken,<br />
geringwertige 20 Pfg kleine Haftstelle, darüber<br />
hinaus in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest<br />
Geigle BPP, € 7.000,-<br />
11629<br />
11629 F 229 Y I F II * € 500<br />
3 F auf 12 Pfg schwarzgrauoliv, der seltene<br />
Fehlaufdruck ungebraucht mit verlaufener<br />
Gummierung in einwandfrei gezähnter bildseitiger<br />
Prachterhaltung, gepr. Brun sowie<br />
Fotoattest Geigle BPP, Katalogwert für postfrisch<br />
6.000,-<br />
11633<br />
11633 F 262-263 II 5 € 60<br />
Jugendherbergswerk, 10 Fr. mit guter Type II,<br />
gestempelte Prachtbriefstücke, Fotokurzbefund<br />
Ney BPP „... einwandfrei“<br />
Böhmen & Mähren<br />
11630<br />
11630 F 229 Y I K (2) ** € 300<br />
2 Fr auf 12 Pfg „Urdruck“ mit kopfstehendem<br />
Aufdruck, waagerechtes Paar in postfrischer<br />
Prachterhaltung, sign. LV Saar sowie Fotoatteste<br />
Ney und Geigle BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 1.300,-<br />
11634<br />
11634 F 26 (2), 29 6 € 60<br />
50 H zwei mal mit 1,20 K auf Rohrpost-Brief PRAG<br />
30.7.41, vs. Klebezettel „Mit Rohrpost / Potrubni<br />
Postou“, dazu roter Propaganda-L4 „Viktoria ... /<br />
Vitezstvi ...“, seltene Kombination, Pracht<br />
11632 F Block 1-2 M (*) € 500<br />
Hochwasserblocks jeweils in Type VII als<br />
Ministerblock-Paar auf ungummiertem Papier<br />
in Originalgröße, beide ungeachtet rs. leichter<br />
Spuren von Fotoecken gut erhalten, Einzel-<br />
Fotoatteste Geigle BPP, € 4.400,-<br />
Generalgouvernement<br />
11631<br />
11631 F 238 I 6 € 80<br />
50 F auf 1 M Urdruck auf überfrankiertem Orts-<br />
R-Brief DUDWEILER (SAAR) 18.2.48 in Prachterhaltung,<br />
gepr. Calves sowie Fotoattest Geigle BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
11635<br />
11635 F 114 P3 (*) € 120<br />
4 Zl Tyniec schwarzviolett ungezähnt auf gelblichem,<br />
ungummiertem Papier, linkes Randstück in Prachterhaltung,<br />
€ 650,-<br />
11632