29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11628 F 226-238 II fA ** € 1.000<br />

Saar II Neuauflage ohne Aufdruck, komplett<br />

13 Werte postfrisch mit Fingerabdrucken,<br />

geringwertige 20 Pfg kleine Haftstelle, darüber<br />

hinaus in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest<br />

Geigle BPP, € 7.000,-<br />

11629<br />

11629 F 229 Y I F II * € 500<br />

3 F auf 12 Pfg schwarzgrauoliv, der seltene<br />

Fehlaufdruck ungebraucht mit verlaufener<br />

Gummierung in einwandfrei gezähnter bildseitiger<br />

Prachterhaltung, gepr. Brun sowie<br />

Fotoattest Geigle BPP, Katalogwert für postfrisch<br />

6.000,-<br />

11633<br />

11633 F 262-263 II 5 € 60<br />

Jugendherbergswerk, 10 Fr. mit guter Type II,<br />

gestempelte Prachtbriefstücke, Fotokurzbefund<br />

Ney BPP „... einwandfrei“<br />

Böhmen & Mähren<br />

11630<br />

11630 F 229 Y I K (2) ** € 300<br />

2 Fr auf 12 Pfg „Urdruck“ mit kopfstehendem<br />

Aufdruck, waagerechtes Paar in postfrischer<br />

Prachterhaltung, sign. LV Saar sowie Fotoatteste<br />

Ney und Geigle BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 1.300,-<br />

11634<br />

11634 F 26 (2), 29 6 € 60<br />

50 H zwei mal mit 1,20 K auf Rohrpost-Brief PRAG<br />

30.7.41, vs. Klebezettel „Mit Rohrpost / Potrubni<br />

Postou“, dazu roter Propaganda-L4 „Viktoria ... /<br />

Vitezstvi ...“, seltene Kombination, Pracht<br />

11632 F Block 1-2 M (*) € 500<br />

Hochwasserblocks jeweils in Type VII als<br />

Ministerblock-Paar auf ungummiertem Papier<br />

in Originalgröße, beide ungeachtet rs. leichter<br />

Spuren von Fotoecken gut erhalten, Einzel-<br />

Fotoatteste Geigle BPP, € 4.400,-<br />

Generalgouvernement<br />

11631<br />

11631 F 238 I 6 € 80<br />

50 F auf 1 M Urdruck auf überfrankiertem Orts-<br />

R-Brief DUDWEILER (SAAR) 18.2.48 in Prachterhaltung,<br />

gepr. Calves sowie Fotoattest Geigle BPP<br />

„... einwandfrei“<br />

11635<br />

11635 F 114 P3 (*) € 120<br />

4 Zl Tyniec schwarzviolett ungezähnt auf gelblichem,<br />

ungummiertem Papier, linkes Randstück in Prachterhaltung,<br />

€ 650,-<br />

11632