Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11252 F 445 6 € 30<br />
Rettungsbootblock-Marke auf adressiertem<br />
Sonderumschlag 3.III.45, Pracht (SBK W21A, 300,-)<br />
Pionierflugmarken<br />
11253<br />
11253 F Block 11 3 € 50<br />
Rettungsboot-Block zeitgerecht tadellos entwertet<br />
mit SST „TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45<br />
ZÜRICH“, Fotobefund Renggli „...in guter Erhaltung“,<br />
€ 250,-<br />
11256<br />
11256 F V 6 € 250<br />
50 C. Flugpostmarke 1913 mit 10 Rp. Helvetia,<br />
beide mit Flug-SST HERISAU 30.3.13, auf<br />
farbiger Veranstaltungs-Karte „Fliegertag<br />
Herisau ...“, mit Grußtext adressiert nach<br />
Darmstadt, als Auslandspost besonders<br />
reizvoll, Pracht<br />
Serbien<br />
11257 6 € 40<br />
Cholera-Post 1840, kompletter Faltbrief mit vollständigem<br />
Inhalt BELGRAD nach Pest, Desinfektion<br />
in Semlin, versiegelt mit Lacksiegel „... Semliniensis“<br />
und schwarzem K1 „Netto di Fuora e di Dentro“,<br />
Pracht<br />
Spanien<br />
11254<br />
11254 F 447-459 ** € 100<br />
PAX-Satz komplett postfrisch, Pracht, 2-10 Fr.<br />
Fotoattest Raybaudi, € 450,-<br />
11258 32 6 € 40<br />
4 Cuartos rosa, rundum breitrandig mit Nr.-Stempel<br />
„15“ auf Faltbrief mit vollem Inhalt ZARAGOZA<br />
15.11.58 nach Barcelona, Ankunft 17.11.58<br />
11255<br />
11255 F 518-565 3 € 50<br />
1949-1951, alle drei Jahrgänge komplett inkl. Block<br />
14 sauber rundgestempelt, € 465,-<br />
11259<br />
11259 F 233, 234 6 € 90<br />
10 und 15 C. Alfonso XIII auf reich verziertem<br />
Werbeumschlag „Caspar Abati, Fabrica des<br />
Sombreros ... Madrid“, Auslandsbrief ab MADRID<br />
10.5.16 in die Schweiz, französische Zensur, Ankunft<br />
Dottikon14.5.16