29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11252 F 445 6 € 30<br />

Rettungsbootblock-Marke auf adressiertem<br />

Sonderumschlag 3.III.45, Pracht (SBK W21A, 300,-)<br />

Pionierflugmarken<br />

11253<br />

11253 F Block 11 3 € 50<br />

Rettungsboot-Block zeitgerecht tadellos entwertet<br />

mit SST „TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45<br />

ZÜRICH“, Fotobefund Renggli „...in guter Erhaltung“,<br />

€ 250,-<br />

11256<br />

11256 F V 6 € 250<br />

50 C. Flugpostmarke 1913 mit 10 Rp. Helvetia,<br />

beide mit Flug-SST HERISAU 30.3.13, auf<br />

farbiger Veranstaltungs-Karte „Fliegertag<br />

Herisau ...“, mit Grußtext adressiert nach<br />

Darmstadt, als Auslandspost besonders<br />

reizvoll, Pracht<br />

Serbien<br />

11257 6 € 40<br />

Cholera-Post 1840, kompletter Faltbrief mit vollständigem<br />

Inhalt BELGRAD nach Pest, Desinfektion<br />

in Semlin, versiegelt mit Lacksiegel „... Semliniensis“<br />

und schwarzem K1 „Netto di Fuora e di Dentro“,<br />

Pracht<br />

Spanien<br />

11254<br />

11254 F 447-459 ** € 100<br />

PAX-Satz komplett postfrisch, Pracht, 2-10 Fr.<br />

Fotoattest Raybaudi, € 450,-<br />

11258 32 6 € 40<br />

4 Cuartos rosa, rundum breitrandig mit Nr.-Stempel<br />

„15“ auf Faltbrief mit vollem Inhalt ZARAGOZA<br />

15.11.58 nach Barcelona, Ankunft 17.11.58<br />

11255<br />

11255 F 518-565 3 € 50<br />

1949-1951, alle drei Jahrgänge komplett inkl. Block<br />

14 sauber rundgestempelt, € 465,-<br />

11259<br />

11259 F 233, 234 6 € 90<br />

10 und 15 C. Alfonso XIII auf reich verziertem<br />

Werbeumschlag „Caspar Abati, Fabrica des<br />

Sombreros ... Madrid“, Auslandsbrief ab MADRID<br />

10.5.16 in die Schweiz, französische Zensur, Ankunft<br />

Dottikon14.5.16