29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11866<br />

11866 F 192 c P OR ndgz ** € 400<br />

30 Pfg lebhaftbräunlichkarmin, rechte obere<br />

Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand<br />

in postfrischer Prachtqualität, sign. sowie<br />

Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei in tadelloser<br />

Erhaltung“, € 2.700,-<br />

11869<br />

11869 F 210 c 3 € 30<br />

75 Pfg lebhaftviolettblau mit sauberem, nicht weiter<br />

prüfbarem Rundstempelteil in nur gering fehlerhafter<br />

Erhaltung, Foto-Kurzbefund Paul BPP, € 220,-<br />

11870<br />

11870 F 212, 214 6 € 50<br />

2 und 8 Pfg. Köpfe I auf „Aufgabebescheinigung“<br />

für ein Telegramm BERLIN W ... 27.1.49, Spuren wie<br />

Aktenlochung teils ausgebessert, aber sehr seltene<br />

Verwendung, nur wenige Belegstücke für diesen<br />

Dienst bekannt!<br />

11867<br />

11867 F 195 a 5 € 30<br />

60 Pfg Maschinenaufdruck karminrot auf bildschönem<br />

Pracht-Briefstück LEIPZIG N 18, gepr.<br />

Zierer BPP, € 180,-<br />

11871<br />

11871 F 214 (3) 6 € 50<br />

8 Pfg Köpfe I mit stark versetztem Kammschlag<br />

um ca. 5 mm, besonders markantes Oberrandpaar<br />

zusammen mit Einzelstück in tarifgerechter MeF<br />

auf Pracht-Brief ZEITZ 1 29.6.50 nach Bornitz, gepr.<br />

Weigelt BPP<br />

11868<br />

11868 F 196 P OR dgz 5 € 20<br />

80 Pfg mit durchgezähntem Oberrandstück sowie<br />

voll und klar abgeschlagenem SST FRANKFURT<br />

(ODER) ODERLAND-SCHAU 26.9.48 auf Pracht-<br />

Briefstück, € 150,-<br />

11872<br />

11872 F 217 a z ** € 80<br />

15 Pfg Köpfe dunkelbraun mit ganzflächig waagerechtem<br />

Borkengummi, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 400,-