Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11866<br />
11866 F 192 c P OR ndgz ** € 400<br />
30 Pfg lebhaftbräunlichkarmin, rechte obere<br />
Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand<br />
in postfrischer Prachtqualität, sign. sowie<br />
Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei in tadelloser<br />
Erhaltung“, € 2.700,-<br />
11869<br />
11869 F 210 c 3 € 30<br />
75 Pfg lebhaftviolettblau mit sauberem, nicht weiter<br />
prüfbarem Rundstempelteil in nur gering fehlerhafter<br />
Erhaltung, Foto-Kurzbefund Paul BPP, € 220,-<br />
11870<br />
11870 F 212, 214 6 € 50<br />
2 und 8 Pfg. Köpfe I auf „Aufgabebescheinigung“<br />
für ein Telegramm BERLIN W ... 27.1.49, Spuren wie<br />
Aktenlochung teils ausgebessert, aber sehr seltene<br />
Verwendung, nur wenige Belegstücke für diesen<br />
Dienst bekannt!<br />
11867<br />
11867 F 195 a 5 € 30<br />
60 Pfg Maschinenaufdruck karminrot auf bildschönem<br />
Pracht-Briefstück LEIPZIG N 18, gepr.<br />
Zierer BPP, € 180,-<br />
11871<br />
11871 F 214 (3) 6 € 50<br />
8 Pfg Köpfe I mit stark versetztem Kammschlag<br />
um ca. 5 mm, besonders markantes Oberrandpaar<br />
zusammen mit Einzelstück in tarifgerechter MeF<br />
auf Pracht-Brief ZEITZ 1 29.6.50 nach Bornitz, gepr.<br />
Weigelt BPP<br />
11868<br />
11868 F 196 P OR dgz 5 € 20<br />
80 Pfg mit durchgezähntem Oberrandstück sowie<br />
voll und klar abgeschlagenem SST FRANKFURT<br />
(ODER) ODERLAND-SCHAU 26.9.48 auf Pracht-<br />
Briefstück, € 150,-<br />
11872<br />
11872 F 217 a z ** € 80<br />
15 Pfg Köpfe dunkelbraun mit ganzflächig waagerechtem<br />
Borkengummi, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 400,-