29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11521<br />

11521 F RU 7 6 € 40<br />

30 Pfg Rohrpost-GSU ab BERLIN W15 17.11.12<br />

mit schwarzem L1 „Aus dem Briefkasten“ und<br />

nebengesetzt Minuten-Stempel mit Uhrzeit „2:20<br />

N“, adressiert nach Charlottenburg mit Ankunft<br />

„2:50 N“<br />

11524<br />

11524 F 37 c ** € 40<br />

25 C. auf 20 Pf in guter c-Farbe (hellilaultramarin),<br />

postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen,<br />

Attestkopie für ehemaligen Viererblock Dr.<br />

Provinsky BPP, € 180,-<br />

Dt. Post in der Türkei<br />

Auslandspostämter<br />

& Kolonien<br />

Dt. Post in China<br />

11525<br />

11525 F 12-23 I 5 € 150<br />

Reichspost-Aufdruckausgabe komplett auf 12 Pracht-<br />

Briefstücken, farbfrisch und gut gezähnt, darunter 10<br />

Pfg in guter „b“-Farbe Dunkelrosarot, alle gepr. Bothe<br />

BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 650,-<br />

11522<br />

11522 F 37 A 5 € 50<br />

$ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., ungeachtet einer Bugspur<br />

sehr attraktiv mit nur einem einzigen, zentrisch<br />

aufsitzendem Stempel SCHANGHAI 31 3 07 auf<br />

kleinem Liebhaber-Briefstück, gepr. Bothe BPP<br />

sowie Jäschke-L. BPP, € 380,-<br />

Dt. Post in Marokko<br />

11523<br />

11523 F 19 II 3 € 50<br />

6 P 25 C „fetter Aufdruck“ auf 5 Mk Reichspost<br />

sauber gestempelt CASABLANCA 11/11.04, Pracht,<br />

signiert Rohr sowie Fotobefund Jäschke - L. BPP „ ...<br />

in fehlerfreier Erhaltung“, € 340,-<br />

11526<br />

11526 F 23 I / I 5 € 250<br />

25 PIA auf 5 Mk Reichspost, Type I ohne<br />

Nachmalung, ungeachtet eines Querbuges<br />

äußerst attraktiv mit nur einem einzigen,<br />

ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzendem<br />

Stempel JERUSALEM 11/11 01 auf Liebhaber-<br />

Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt,<br />

u.a. gepr. Bothe BPP sowie Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 1.700,-