29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Finsterwalde<br />

Glauchau<br />

11757<br />

11757 F 4 DK ** € 60<br />

6 Pfg, waagerechtes Randpaar, dabei 1 Marke mit<br />

Teil eines kopfstehenden Doppeldrucks, postfrisch,<br />

Pracht<br />

11762<br />

11762 F 25 y ** € 70<br />

15 Pfg auf 8 Pfg mit waagerechter Gummiriffelung,<br />

postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Penning BPP<br />

Grossräschen<br />

ex 11758<br />

11758 F 5 a yy, 6 yy ** € 40<br />

8 und 10 Pfg, je auf dünnem Papier, postfrisch,<br />

Pracht, gepr. BPP<br />

Frankenau<br />

11763<br />

11763 F V 9 * € 70<br />

30 Pfg auf Uhrzeitklebezettel, ungebraucht, Pracht,<br />

altsigniert<br />

ex 11759<br />

11759 F 1-2 (*) € 100<br />

12 und 24 Pfg, je ungebraucht o.G., Pracht, signiert<br />

Fredersdorf<br />

11760 11761<br />

11760 F FD 140 ** € 50<br />

20 Pfg Behördedienstmarke Deutsches Reich mit<br />

Wasserzeichen (anstatt ohne Wz.), tadellos postfrisch,<br />

mehrfach signiert, u.a. Heber<br />

11761 F FD 167 ** € 50<br />

4 Pfg Behördendienstmarke Deutsches Reich ohne<br />

Wasserzeichen (anstatt mit Wz.), tadellos postfrisch,<br />

mehrfach signiert, u.a. Sturm, Heber<br />

11764<br />

11764 F V 11 b 5 € 80<br />

15 Pfg „Vom Empfänger ...“ mit doppelter Wertangabe<br />

auf kleinem Pracht-Briefstück, u.a. gepr.<br />

Arenz BPP sowie Fotobefund Kunz BPP, € 500,-<br />

11765<br />

11765 F V 22 I U * € 150<br />

6 Pfg in schwarz auf ungezähntem Uhrzeitzettel,<br />

auf philatelistischer Karte mir rs. Ank.-Stempel von<br />

Berlin, gepr. Dr. Arenz BPP