Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
San Marino<br />
11249 220 I B 3 € 10<br />
5 Ø Postsparbanken in guter Type I mit sich berührenden<br />
Ziffern“34“, gestempeltes Prachtstück<br />
(Facit 238)<br />
Schweiz<br />
11245<br />
11245 F 460 ** € 60<br />
500 L Flugpost postfrisch, linke untere Bogenecke in<br />
unsignierter Top-Erhaltung (Sass. 97, 300,-)<br />
11246<br />
11246 F 512 ** € 30<br />
1000 L Flugpost postfrisch, rechte untere Bogenecke<br />
in unsignierter Top-Erhaltung (Sass. 112, 175,-)<br />
Schweden<br />
11250<br />
11250 F 8 II 6 € 50<br />
10 Rp Rayon II, Stein A2, Type 15, farbfrisch und<br />
bis auf geschnittene Randlinie unten, ringsum<br />
gut gerandet mit zart und übergehend platzierten<br />
schwarzen PP im Kreis auf hübschem Nachnahme-<br />
Brief mit nebengesetztem Balkenstempel OBER-<br />
KULM, sauberer Beleg, Fotobefund Marchand<br />
(ZSt. 16II)<br />
11247<br />
11247 F 68, 77 6 € 50<br />
R-Brief mit 5 und 30 Ö. ab GÖTEBORG 21.8.18 nach<br />
Antwerpen, von der deutschen Zensur geöffnet und<br />
mit L2 „Auf Befehl der Militärbehörde zurück“, blanko<br />
Verschlusszettel und Ra2 „... unter Kriegsrecht geöffnet“,<br />
Ankunft Göteborg 7.9.19<br />
11251<br />
11251 F 389 6 € 100<br />
50 R. Landschaften in EF auf Auslands-Luftpostbrief<br />
ab LA TOUR DE PEILZ 1.2.43 nach Ashborne,<br />
England, OKW-Zensur und britischer Zensur,<br />
zusätzlich von den Briten ein Einlagezettel „The<br />
British Examiner is not responsible for the mutilation<br />
of this letter“ an den Brief geheftet<br />
11248<br />
11248 F 149 W b 3 € 20<br />
30 Ø Weltpostkongress grünblau sehr schön<br />
rundgestempelt KARLSTAD, Pracht, € 110,-<br />
11252