29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

San Marino<br />

11249 220 I B 3 € 10<br />

5 Ø Postsparbanken in guter Type I mit sich berührenden<br />

Ziffern“34“, gestempeltes Prachtstück<br />

(Facit 238)<br />

Schweiz<br />

11245<br />

11245 F 460 ** € 60<br />

500 L Flugpost postfrisch, linke untere Bogenecke in<br />

unsignierter Top-Erhaltung (Sass. 97, 300,-)<br />

11246<br />

11246 F 512 ** € 30<br />

1000 L Flugpost postfrisch, rechte untere Bogenecke<br />

in unsignierter Top-Erhaltung (Sass. 112, 175,-)<br />

Schweden<br />

11250<br />

11250 F 8 II 6 € 50<br />

10 Rp Rayon II, Stein A2, Type 15, farbfrisch und<br />

bis auf geschnittene Randlinie unten, ringsum<br />

gut gerandet mit zart und übergehend platzierten<br />

schwarzen PP im Kreis auf hübschem Nachnahme-<br />

Brief mit nebengesetztem Balkenstempel OBER-<br />

KULM, sauberer Beleg, Fotobefund Marchand<br />

(ZSt. 16II)<br />

11247<br />

11247 F 68, 77 6 € 50<br />

R-Brief mit 5 und 30 Ö. ab GÖTEBORG 21.8.18 nach<br />

Antwerpen, von der deutschen Zensur geöffnet und<br />

mit L2 „Auf Befehl der Militärbehörde zurück“, blanko<br />

Verschlusszettel und Ra2 „... unter Kriegsrecht geöffnet“,<br />

Ankunft Göteborg 7.9.19<br />

11251<br />

11251 F 389 6 € 100<br />

50 R. Landschaften in EF auf Auslands-Luftpostbrief<br />

ab LA TOUR DE PEILZ 1.2.43 nach Ashborne,<br />

England, OKW-Zensur und britischer Zensur,<br />

zusätzlich von den Briten ein Einlagezettel „The<br />

British Examiner is not responsible for the mutilation<br />

of this letter“ an den Brief geheftet<br />

11248<br />

11248 F 149 W b 3 € 20<br />

30 Ø Weltpostkongress grünblau sehr schön<br />

rundgestempelt KARLSTAD, Pracht, € 110,-<br />

11252