Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11292<br />
11292 F 3 5 € 50<br />
3 Sgr. orangerot mit leichten Mängeln, jedoch<br />
farbfrisch mit ideal zentrisch, klar und gerade<br />
aufsitzendem schwarzem Bogenstempel BRAUN-<br />
SCHWEIG 16/3 auf überdurchschnittlich attraktivem<br />
Briefstück, Foto-Kurzbefund Lange BPP, € 350,-<br />
11296<br />
11296 F 14 B 3 € 90<br />
1 Sgr. gelbocker mit ringsum vollständig erhaltenem<br />
linienförmigem Durchstich 12 und zentrisch aufsitzendem<br />
Stempel „8“ in Prachterhaltung, Foto-<br />
Kurzbefund Lange BPP „einwandfrei“, € 380,-<br />
Bremen<br />
11293<br />
11293 F 8 a 6 € 50<br />
3 Sgr. auf mattrosa, allseits breitrandig, farbfrisch<br />
und zentrisch gestempelt „8“ auf Faltbriefhülle mit<br />
nebengesetztem blauem K2 BRAUNSCHWEIG 15<br />
DEC 1860 nach Bersenbrück, Pracht, Fotobefund<br />
Lange BPP<br />
11297<br />
11297 F 1 x II 3 € 300<br />
3 Gr. auf senkrecht gestreiftem, blaugrauem<br />
Papier, Type II, farbfrisch und ringsum breitrandig<br />
sowie sauber gestempelt in tadelloser<br />
Kabinetterhaltung, u.a. doppelt sign.<br />
Pfenninger sowie Altattest Grobe<br />
11294<br />
11294 F 9 a 6 € 50<br />
4 ⁄4 Ggr. schwarz auf graubraun, allseits breitrandig<br />
mit Nr.-Stempel „32“ auf Brief ab LUTTER 14 10<br />
(1860) nach Eschershausen, Fotobefund Lange BPP<br />
„... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung“<br />
11295<br />
11295 F 9 b 5 € 70<br />
4 ⁄4 Ggr. auf gelbbraun, farbfrisch und ringsum<br />
breitrandig mit zentrischem Stempel „47“ und<br />
direkt daneben WOLFENBÜTTEL 11 11 auf einmalig<br />
attraktivem Luxus-Briefstück, Foto-Kurzbefund<br />
Lange BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />
11298 11299<br />
11298 F 1 y III 3 € 180<br />
3 Gr. auf waagerecht gestreiftem, blaugrauem<br />
Papier, Type III, farbfrisch und ringsum breit- bis<br />
überrandig sowie sauber gestempelt in tadelloser<br />
Kabinetterhaltung, sign. Diena sowie Fotobefund<br />
Ferchenbauer<br />
11299 F 2 I 5 € 200<br />
5 Gr. auf hellkarmingrau, Type I, farbfrisch und ringsum<br />
überrandig mit fast allen 4 Trennungslinien (!),<br />
sehr schön klar gestempelt auf tadellosem Kabinett-<br />
Briefstück, sign. Ferchenbauer und Fischer BPP<br />
11300