Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11446 F 244 c ** € 80<br />
40 Mk Schnitter grünlicholiv, postfrisches rechtes<br />
Randstück mit senkrechtem Bug, seltene Farbe in<br />
ansonsten tadelloser, unsignierter Prachterhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund Weinbuch BPP, € 700,-<br />
11443<br />
11443 F 207 (5) 6 € 80<br />
Rheinland-Besetzung, Postsperre Mainz, Brief ab<br />
FRANKFURT 4.5.23 mit 4x 20 Mk Posthorn nach<br />
Mainz, Adresse gestrichen, zurück an den Absender<br />
mit L3 „Keine Zustellungsgelegenheit ...“, ein Wert<br />
Randklebung, Bedarfsspuren<br />
11447<br />
11447 F 244 c ** € 80<br />
40 Mk Schnitter grünlicholiv, postfrisch mit<br />
Haftstelle, seltene Farbe in ansonsten tadelloser,<br />
unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund<br />
Weinbuch BPP, € 700,-<br />
11444<br />
11444 F 213 b 5 € 70<br />
60 Pfg Holztaube schwärzlichrot, Unterrandstück<br />
ideal klar gestempelt WILDBAD Nr. 1 22 MAI 23<br />
auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, Foto-<br />
Kurzbefund Bauer BPP „einwandfrei“, € 180,-<br />
11448<br />
11448 F 247, 232 (2) 6 € 200<br />
100 Mk Queroffset mit 2x 40 Mk Posthorn auf<br />
portogerechtem R-Brief LEIPZIG 23.3.23 nach<br />
Quassnitz, seltene Aufgabe am Selbstbucher-<br />
Automaten für Einschreiben-Sendungen außerhalb<br />
des Postamtes, während der Inflation waren diese<br />
Automaten nur noch an zwei Orten in Betrieb, seltener<br />
Beleg, wenn auch oben etwas verkürzt<br />
11445<br />
11445 F 217 b 6 € 70<br />
3 Mk Holztaube in portogerechter EF auf Fernkarte<br />
SIEGEN 10.10.22 nach Frankfurt, Firmen-Bedarfspost,<br />
Infla-signiert Tworek BPP<br />
11449<br />
11449 F 253 (6), 252, 269 (2), 209 (2) 6€ 80<br />
Auslands-Eilboten-Brief im Gewicht bis 80 g. ab<br />
ROSENTHAL 21.8.23 mit portogerechter MiF und<br />
insgesamt 13.500 Mk Porto, dabei 2x 200 Mk<br />
Ziffern und 2x 50 Mk Posthorn aus der POKO<br />
Frankiermaschine mit Firmenlochung „W.P.“,<br />
Automatenschnitt und in typischer Anordnung<br />
sowie Queroffset in bunter MiF, zudem eine seltene<br />
Portostufe, Ankunft Zürich 22.8.23<br />
11446