29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11182 F 1 6 € 100<br />

Penny Black, QA, einwandfrei und vollrandig auf<br />

Faltbrief mit senkrechtem Bug. Mit rotem Malteser<br />

nach Edinburgh, ab Glasgow 8 SEP 1840<br />

Italien<br />

11183<br />

11183 F 35 (*) € 2.200<br />

5 Sh. rosalila, Wz. Malteserkreuz, Platte 1,<br />

ungebraucht ohne Gummi, etwas fleckig, Fotoattest<br />

Brandon (SG 127, £ 11.000)<br />

11186<br />

11186 F 92, 137, 168 6 € 30<br />

15 C. Rohrpostmarke in violettbraun mit angegebener<br />

Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief ROMA 19.4.1924<br />

nach Zurüch, Fotoattest Raybaudi<br />

Ganzsachen<br />

11184<br />

11184 F 6 € 40<br />

½ P. GA-Streifband, zwei Stück, beide mit Perfin<br />

„U N Co“ im Wertstempel, beide adressiert nach<br />

Wien, eines davon in der zweiten Gewichtsstufe mit<br />

Beifrankatur ½ P.<br />

11187<br />

11187 F 107-109 (3), 110 6 € 30<br />

Aufdruck-Ausgabe 1913 komplett mit angegebener<br />

Zusatzfrankatur auf adressiertem Briefumschlag<br />

MILANO 16.10.13 POSTA PNEUMATICA, Pracht<br />

11188 107-109, 110 6 € 20<br />

Aufdrucksatz 1913 komplett mit dekorativer<br />

Beifrankatur auf Ortskarte MILANO 10.5.13 POSTA<br />

PNEUMATICA<br />

Altitalienische Staaten<br />

Modena<br />

11185<br />

11185 F 2 I 3 € 30<br />

10 C. auf rosa „mit Punkt“, links knapp-, sonst<br />

breitrandig und sauber gestempelt, sign. Pröschold<br />

(Sass. 9, 600,-)<br />

11189<br />

11189 F 110 etc. ** € 40<br />

ROHRPOSTMARKEN 1913-1933, insgesamt 15<br />

Werte: Mi.Nr. 110, 137, 173, 174, 214-216, 229, 253,<br />

268-269, 272, 274 und 437-438, alle postfrisch,<br />

vorw. Pracht, € 230,-<br />

11190<br />

11190 F 193 * € 150<br />

5 L Manzoni ungebraucht mit nur geringer Falzspur in<br />

farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, sign.<br />

Oliva und Raybaudi (Sass. 156, 1.000,-)