Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11182 F 1 6 € 100<br />
Penny Black, QA, einwandfrei und vollrandig auf<br />
Faltbrief mit senkrechtem Bug. Mit rotem Malteser<br />
nach Edinburgh, ab Glasgow 8 SEP 1840<br />
Italien<br />
11183<br />
11183 F 35 (*) € 2.200<br />
5 Sh. rosalila, Wz. Malteserkreuz, Platte 1,<br />
ungebraucht ohne Gummi, etwas fleckig, Fotoattest<br />
Brandon (SG 127, £ 11.000)<br />
11186<br />
11186 F 92, 137, 168 6 € 30<br />
15 C. Rohrpostmarke in violettbraun mit angegebener<br />
Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief ROMA 19.4.1924<br />
nach Zurüch, Fotoattest Raybaudi<br />
Ganzsachen<br />
11184<br />
11184 F 6 € 40<br />
½ P. GA-Streifband, zwei Stück, beide mit Perfin<br />
„U N Co“ im Wertstempel, beide adressiert nach<br />
Wien, eines davon in der zweiten Gewichtsstufe mit<br />
Beifrankatur ½ P.<br />
11187<br />
11187 F 107-109 (3), 110 6 € 30<br />
Aufdruck-Ausgabe 1913 komplett mit angegebener<br />
Zusatzfrankatur auf adressiertem Briefumschlag<br />
MILANO 16.10.13 POSTA PNEUMATICA, Pracht<br />
11188 107-109, 110 6 € 20<br />
Aufdrucksatz 1913 komplett mit dekorativer<br />
Beifrankatur auf Ortskarte MILANO 10.5.13 POSTA<br />
PNEUMATICA<br />
Altitalienische Staaten<br />
Modena<br />
11185<br />
11185 F 2 I 3 € 30<br />
10 C. auf rosa „mit Punkt“, links knapp-, sonst<br />
breitrandig und sauber gestempelt, sign. Pröschold<br />
(Sass. 9, 600,-)<br />
11189<br />
11189 F 110 etc. ** € 40<br />
ROHRPOSTMARKEN 1913-1933, insgesamt 15<br />
Werte: Mi.Nr. 110, 137, 173, 174, 214-216, 229, 253,<br />
268-269, 272, 274 und 437-438, alle postfrisch,<br />
vorw. Pracht, € 230,-<br />
11190<br />
11190 F 193 * € 150<br />
5 L Manzoni ungebraucht mit nur geringer Falzspur in<br />
farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, sign.<br />
Oliva und Raybaudi (Sass. 156, 1.000,-)