29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11472 F 6 € 40<br />

STEUERMARKEN, 50x 2 Mk und 12x 5 Mk<br />

Stempelmarken auf Schuldschein-Formular über<br />

400.000 Mark aus Göttingen 24.5.23 rückseitig<br />

verklebt, alle mit Dienstsiegel entwertet und mit<br />

allen Vermerken<br />

Lokalausgaben 1918-1923<br />

11470<br />

11470 F 6 € 50<br />

STEUERMARKEN, 40x 400 Mk Stempelmarken auf<br />

Schuldschein über 20 Millionen Mark aus Göttingen<br />

17.8.23 beidseitig verklebt, alle mit Dienstsiegel<br />

entwertet und allen Vermerken<br />

11473<br />

11473 F 2 B 6 € 80<br />

BRAUNSCHWEIG, Gebührenzettel ungezähnt auf<br />

weißem Papier mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“,<br />

hs. „4.000“ Mk Porto und Signum des Beamten<br />

auf Drucksache BRAUNSCHWEIG 29.8.23 nach<br />

Königsberg, Infla-signiert Kurze, Pracht<br />

11471<br />

11471 F 6 € 50<br />

STEUERMARKEN, 48x 500 Mk Stempelmarken auf<br />

Schuldschein über 30 Millionen Mark aus Göttingen<br />

10.8.23 beidseitig verklebt, alle mit Dienstsiegel<br />

entwertet und allen Vermerken, ungewöhnlich in der<br />

Hochinflation einen Schuldschein auszustellen!<br />

11474<br />

11474 F 2 I e 6 € 80<br />

HALLE OPD, Gebührenzettel in rotbrauner Farbe<br />

mit einreihigem Zierahmen in Variante „c in percue<br />

tieferstehend“ auf Fernbrief ab MÜHLBERG 31.8.23<br />

mit Signatur des Beamten, Infla-signiert Peschl und<br />

Fotoattest Winkler BPP<br />

11472<br />

11475<br />

11475 F 1 II 6 € 120<br />

KASSEL (OPD), Gebührenzettel Typ II in lateinischer<br />

Schrift mit Signatur des Beamten, rot umrandet,<br />

Portoeintrag 25.000 Mk, auf Doppelbrief<br />

HERLESHAUSEN 27.8.23 nach Oberstdorf, Zettel<br />

nicht vollrandig, Bedarfserhaltung, Infla-signiert<br />

Oechsner BPP