Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11472 F 6 € 40<br />
STEUERMARKEN, 50x 2 Mk und 12x 5 Mk<br />
Stempelmarken auf Schuldschein-Formular über<br />
400.000 Mark aus Göttingen 24.5.23 rückseitig<br />
verklebt, alle mit Dienstsiegel entwertet und mit<br />
allen Vermerken<br />
Lokalausgaben 1918-1923<br />
11470<br />
11470 F 6 € 50<br />
STEUERMARKEN, 40x 400 Mk Stempelmarken auf<br />
Schuldschein über 20 Millionen Mark aus Göttingen<br />
17.8.23 beidseitig verklebt, alle mit Dienstsiegel<br />
entwertet und allen Vermerken<br />
11473<br />
11473 F 2 B 6 € 80<br />
BRAUNSCHWEIG, Gebührenzettel ungezähnt auf<br />
weißem Papier mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“,<br />
hs. „4.000“ Mk Porto und Signum des Beamten<br />
auf Drucksache BRAUNSCHWEIG 29.8.23 nach<br />
Königsberg, Infla-signiert Kurze, Pracht<br />
11471<br />
11471 F 6 € 50<br />
STEUERMARKEN, 48x 500 Mk Stempelmarken auf<br />
Schuldschein über 30 Millionen Mark aus Göttingen<br />
10.8.23 beidseitig verklebt, alle mit Dienstsiegel<br />
entwertet und allen Vermerken, ungewöhnlich in der<br />
Hochinflation einen Schuldschein auszustellen!<br />
11474<br />
11474 F 2 I e 6 € 80<br />
HALLE OPD, Gebührenzettel in rotbrauner Farbe<br />
mit einreihigem Zierahmen in Variante „c in percue<br />
tieferstehend“ auf Fernbrief ab MÜHLBERG 31.8.23<br />
mit Signatur des Beamten, Infla-signiert Peschl und<br />
Fotoattest Winkler BPP<br />
11472<br />
11475<br />
11475 F 1 II 6 € 120<br />
KASSEL (OPD), Gebührenzettel Typ II in lateinischer<br />
Schrift mit Signatur des Beamten, rot umrandet,<br />
Portoeintrag 25.000 Mk, auf Doppelbrief<br />
HERLESHAUSEN 27.8.23 nach Oberstdorf, Zettel<br />
nicht vollrandig, Bedarfserhaltung, Infla-signiert<br />
Oechsner BPP