29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11847 F 164 AX F b ** € 400<br />

24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe Violett,<br />

postfrisches Prachtstück mit Oberrand, Fotoattest<br />

Ströh BPP „... einwandfrei - in tadelloser<br />

postfrischer Erhaltung ...“, € 2.500,-<br />

11850 F 169, 177, 181 V ** € 80<br />

LEIPZIG N 26, 25 bzw. 23 auf 10, 40 bzw. 84 Pfg,<br />

amtliche Neudrucke zu Belegzwecken des Postmuseums,<br />

je rechte untere Bogenecke in postfrischer<br />

Prachterhaltung, alle gepr. Modry sowie<br />

Böheim BPP<br />

11848<br />

11848 F Block 5 Y b ** € 200<br />

Messeblock mit Wasserzeichen-Abart „Stufen<br />

steigend“, Type VI, postfrisch und unsigniert in vollformatiger<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP<br />

„... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung<br />

...“, € 1.200,-<br />

Bezirkshandstempel<br />

11851 11852<br />

11851 F II a V b 3 € 100<br />

GEYER a auf 1 Mk mattbraunoliv, stark fluoreszierend<br />

(Handbuch 30), zentrisch gestempelt 5.7.48<br />

in Prachterhaltung, vielfach signiert, u.a. doppelt<br />

Böheim BPP, € 450,-<br />

11852 F II c V * € 75<br />

LEIPZIG 21, der seltene Numerator auf 3 Mk<br />

(Handbuch 13e) in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

gepr. Modry BPP<br />

Bezirk 14 (Dresden)<br />

11853<br />

11853 F P 24 V 6 € 100<br />

LUGAU a auf 30 Pfg Ganzsachenkarte (Handbuch<br />

56a), blanko gestempelt 29.6.48 in einwandfreier<br />

Prachterhaltung, Fotobefund Böheim BPP<br />

11849<br />

11849 F II b II POR dgz 5 € 200<br />

GROßENHAIN auf 2 Mk (Handbuch 26b), Oberrandstück<br />

in einwandfreier Prachterhaltung auf<br />

Briefstück 5.7.48, gepr. Müller BPP<br />

Bezirk 36 (Potsdam)<br />

Bezirk 27 (Leipzig)<br />

11850<br />

11854<br />

11854 F I r VII ** € 250<br />

STORKOW a auf 40 Pfg Ziffer (Handbuch 144b),<br />

postfrisch und rükseitig gering stockfleckig,<br />

darüber hinaus gut erhalten, Fotoattest<br />

Modry BPP, € 2.500,-