Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11847 F 164 AX F b ** € 400<br />
24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe Violett,<br />
postfrisches Prachtstück mit Oberrand, Fotoattest<br />
Ströh BPP „... einwandfrei - in tadelloser<br />
postfrischer Erhaltung ...“, € 2.500,-<br />
11850 F 169, 177, 181 V ** € 80<br />
LEIPZIG N 26, 25 bzw. 23 auf 10, 40 bzw. 84 Pfg,<br />
amtliche Neudrucke zu Belegzwecken des Postmuseums,<br />
je rechte untere Bogenecke in postfrischer<br />
Prachterhaltung, alle gepr. Modry sowie<br />
Böheim BPP<br />
11848<br />
11848 F Block 5 Y b ** € 200<br />
Messeblock mit Wasserzeichen-Abart „Stufen<br />
steigend“, Type VI, postfrisch und unsigniert in vollformatiger<br />
Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP<br />
„... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung<br />
...“, € 1.200,-<br />
Bezirkshandstempel<br />
11851 11852<br />
11851 F II a V b 3 € 100<br />
GEYER a auf 1 Mk mattbraunoliv, stark fluoreszierend<br />
(Handbuch 30), zentrisch gestempelt 5.7.48<br />
in Prachterhaltung, vielfach signiert, u.a. doppelt<br />
Böheim BPP, € 450,-<br />
11852 F II c V * € 75<br />
LEIPZIG 21, der seltene Numerator auf 3 Mk<br />
(Handbuch 13e) in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
gepr. Modry BPP<br />
Bezirk 14 (Dresden)<br />
11853<br />
11853 F P 24 V 6 € 100<br />
LUGAU a auf 30 Pfg Ganzsachenkarte (Handbuch<br />
56a), blanko gestempelt 29.6.48 in einwandfreier<br />
Prachterhaltung, Fotobefund Böheim BPP<br />
11849<br />
11849 F II b II POR dgz 5 € 200<br />
GROßENHAIN auf 2 Mk (Handbuch 26b), Oberrandstück<br />
in einwandfreier Prachterhaltung auf<br />
Briefstück 5.7.48, gepr. Müller BPP<br />
Bezirk 36 (Potsdam)<br />
Bezirk 27 (Leipzig)<br />
11850<br />
11854<br />
11854 F I r VII ** € 250<br />
STORKOW a auf 40 Pfg Ziffer (Handbuch 144b),<br />
postfrisch und rükseitig gering stockfleckig,<br />
darüber hinaus gut erhalten, Fotoattest<br />
Modry BPP, € 2.500,-