29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Dienst C<br />

11902 11903<br />

11902 F D 21 xI XII NF (*) € 30<br />

15 Pfg violett, ungummierter Nachdruck ohne<br />

Stempelaufdruck, rechte untere Bogenecke in fast<br />

einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jahn BPP sowie<br />

Foto-Kurzbefund Paul BPP, € 200,-<br />

11903 F D 21 xII XI ** € 150<br />

15 Pfg in Type II mit seltenem Wz. 2 XI, postfrisches<br />

Prachtstück mit Unterrand, gepr. Weigelt BPP sowie<br />

Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei“, € 900,-<br />

11907<br />

11907 F C 1-15 DV2 ** € 50<br />

1. Ausgabe komplett postfrisch, einheitlich linke<br />

untere Bogenecken mit Druckvermerk, € 225,-<br />

Berlin<br />

Wiederaufnahme des<br />

Postverkehrs<br />

11904 11905<br />

11904 F D 22 zII XI 3 € 250<br />

20 Pfg schwarzgelboliv in Type II auf gestrichenem<br />

Papier mit seltenem Wz. 2 XI,<br />

sauber und zeitgerecht gestempelt LEIPZIG<br />

C9 27.11.56 in Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Paul BPP „... einwandfrei“, € 1.200,-<br />

11905 F D 32 y II XI ** € 50<br />

20 Pfg Faserpapier postfrisch, Pracht, gepr.<br />

Schönherr BPP, € 300,-<br />

Dienst B<br />

11908<br />

11908 F 6 € 80<br />

Postinsel Berlin-Grünau: BERLIN-FALKENHORST<br />

15.6.45, Brief ohne Freimachungsvermerk aus der<br />

Dr. Schroeder Korrespondenz innerhalb desselben<br />

Zustellbereiches nach Berlin-Bohnsdorf, Fotoattest<br />

Jasch BPP „... selten“<br />

Vorläufer<br />

Kontrollrat<br />

11906<br />

11906 F B 1 XII 3 € 120<br />

5 Pfg mit seltener Wz.-Variante II in zeitgerecht<br />

gestempelter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Schönherr BPP „... einwandfrei ...“, € 600,-<br />

11909<br />

11909 F 919, 937, 945 6 € 50<br />

BERLIN-SCHÖNEBERG 4 a 24.6.48, überfrankierter<br />

Orts-R-Brief mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-G.<br />

Schlegel BPP