29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Karolinen<br />

11535<br />

11535 F 7-19 3 € 120<br />

Kaiseryacht, komplett 13 Werte sauber gestempelt,<br />

1 Mk Bug sowie 5 Mk unten unauffällig kurzer Zahn,<br />

alle mindestens gepr. Jäschke-L. BPP, € 1.000,-<br />

11536 9 (2) 5 € 20<br />

10 Pfg Kaiseryacht im Unterrand-Paar mit vollständiger<br />

Inschrift „Karolinen“ auf Luxus-Briefstück<br />

ANGAUR 21.2 09<br />

11540<br />

11540 F 5 II a ** € 50<br />

25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck in postfrischer<br />

Prachterhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, € 220,-<br />

11541 8 (4) **/4 € 20<br />

5 Pfg Kaiseryacht, postfrischer Unterrand-Viererblock<br />

mit komplettem Gebietsnamen „Marianen“ in<br />

unsignierter Luxuserhaltung<br />

Marshall-Inseln<br />

Kiautschou<br />

11542<br />

11542 F 3 I 5 € 50<br />

10 Pfg Krone/Adler „Jaluit-Ausgabe“, kurz geschnittenes<br />

Oberrandstück zentrisch gestempelt auf<br />

Kabinett-Briefstück JALUIT MARSHALL-INSELN 4 6<br />

00, mehrfach geprüft, € 190,-<br />

11537<br />

11537 F 24 5 € 30<br />

$ ½ Kaiseryacht auf Luxus-Briefstück TSINGTAU-<br />

GR.HAFEN 29.3 11<br />

Stempel<br />

11538 6 6 € 20<br />

DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 13/10.05 (Dampfer<br />

„Admiral von Tirpitz“) klar auf etwas fehlerhafter 5<br />

Pfg Kaiseryacht nach Tsingtau mit rs. Ank.-Stempel,<br />

Kuvert grob geöffnet, dazu markenlose gebrauchte<br />

Ansichtskarte mit Abb. des Dampfers<br />

Samoa<br />

11543 14 (2) 5 € 20<br />

50 Pfg Kaiseryacht im Unterrand-Paar mit vollständiger<br />

Inschrift „Samoa“ auf Luxus-Briefstück<br />

FAGAMALO 3/3 14<br />

Togo<br />

Marianen<br />

11539<br />

11539 F 3-4 I 5/G € 40<br />

10 und 20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck je auf<br />

kleinem Luxus-Briefstück SAIPAN (Stempelsorte II),<br />

beide doppelt sign. Jäschke-L. BPP, € 200,-<br />

11544<br />

11544 F 4 B * € 80<br />

20 Pfg Krone/Adler „Berner Ausgabe“, linke<br />

untere Bogenecke ungebraucht in ungefalteter<br />

Luxuserhaltung mit nur minimaler Haftspur, gepr.<br />

Eibenstein BPP