Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
Karolinen<br />
11535<br />
11535 F 7-19 3 € 120<br />
Kaiseryacht, komplett 13 Werte sauber gestempelt,<br />
1 Mk Bug sowie 5 Mk unten unauffällig kurzer Zahn,<br />
alle mindestens gepr. Jäschke-L. BPP, € 1.000,-<br />
11536 9 (2) 5 € 20<br />
10 Pfg Kaiseryacht im Unterrand-Paar mit vollständiger<br />
Inschrift „Karolinen“ auf Luxus-Briefstück<br />
ANGAUR 21.2 09<br />
11540<br />
11540 F 5 II a ** € 50<br />
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck in postfrischer<br />
Prachterhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, € 220,-<br />
11541 8 (4) **/4 € 20<br />
5 Pfg Kaiseryacht, postfrischer Unterrand-Viererblock<br />
mit komplettem Gebietsnamen „Marianen“ in<br />
unsignierter Luxuserhaltung<br />
Marshall-Inseln<br />
Kiautschou<br />
11542<br />
11542 F 3 I 5 € 50<br />
10 Pfg Krone/Adler „Jaluit-Ausgabe“, kurz geschnittenes<br />
Oberrandstück zentrisch gestempelt auf<br />
Kabinett-Briefstück JALUIT MARSHALL-INSELN 4 6<br />
00, mehrfach geprüft, € 190,-<br />
11537<br />
11537 F 24 5 € 30<br />
$ ½ Kaiseryacht auf Luxus-Briefstück TSINGTAU-<br />
GR.HAFEN 29.3 11<br />
Stempel<br />
11538 6 6 € 20<br />
DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 13/10.05 (Dampfer<br />
„Admiral von Tirpitz“) klar auf etwas fehlerhafter 5<br />
Pfg Kaiseryacht nach Tsingtau mit rs. Ank.-Stempel,<br />
Kuvert grob geöffnet, dazu markenlose gebrauchte<br />
Ansichtskarte mit Abb. des Dampfers<br />
Samoa<br />
11543 14 (2) 5 € 20<br />
50 Pfg Kaiseryacht im Unterrand-Paar mit vollständiger<br />
Inschrift „Samoa“ auf Luxus-Briefstück<br />
FAGAMALO 3/3 14<br />
Togo<br />
Marianen<br />
11539<br />
11539 F 3-4 I 5/G € 40<br />
10 und 20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck je auf<br />
kleinem Luxus-Briefstück SAIPAN (Stempelsorte II),<br />
beide doppelt sign. Jäschke-L. BPP, € 200,-<br />
11544<br />
11544 F 4 B * € 80<br />
20 Pfg Krone/Adler „Berner Ausgabe“, linke<br />
untere Bogenecke ungebraucht in ungefalteter<br />
Luxuserhaltung mit nur minimaler Haftspur, gepr.<br />
Eibenstein BPP