29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

Gebührenmarken<br />

11209<br />

11209 F Pk 4 (2) ** € 50<br />

PAKETZUSTELLUNG, 110 L lilarosa, beide Zähnungsvarianten<br />

13¼ und 12½:13¼ postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung (Sass. 4, 4/I, 260,-)<br />

Paketmarken<br />

11213<br />

11213 F P 17 6 € 40<br />

LAGO DI GARDA, 10 C. GSK mit L2 „Servizio postale<br />

sul Lago di Garda“ nach Göttingen, datiert 22.8.94,<br />

seltene Schiffspost auf den oberitalienischen Seen<br />

11210<br />

11210 F Pa 81 3 € 600<br />

1000 L. Cavallino 1954 mit Linienzähnung 13¼,<br />

zusammenhängend in rundgestempelter<br />

Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest<br />

Caffaz (Sass. 81/I, 4.000,-)<br />

Portomarken<br />

11211<br />

11211 F Po 89 ** € 40<br />

8 L dunkelrotlila 1956 mit neuem Wasserzeichen,<br />

postfrisch in unsignierter Prachterhaltung (Sas. 112,<br />

200,-)<br />

11214<br />

11214 F 6 € 40<br />

10 C. GSK mit Wertstempel rückseitig, auf der<br />

Adressseite mit Bilddarstellung, mit Nachporto<br />

25 Pfg und hektographiertem Klebezettel vs.<br />

„Abbildungen auf der Vorderseite unzulässig ... mit<br />

Nachporto belegt ..., Bahnpost 19“, adressiert nach<br />

Kolberg ab ROM 28.9.95<br />

Jugoslawien<br />

Ganzsachen<br />

11215<br />

11215 F 1678 Ul, 1678 ** € 80<br />

4,90 Din. Blumen links ungezähnt, linkes Randstück<br />

im postfrischen Prachtpaar mit normaler Marke<br />

11212<br />

11212 F 6 € 40<br />

10 C. GSK „Risposta“ Antwort-GSK mit Fremdentwertung<br />

FRANKFURT 22.10.86 nach Genua, viel<br />

Text mit Absender „Der Kgl. Lotterie-Einnehmer“,<br />

Pracht<br />

Lettland<br />

11216