29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

SBZ<br />

Berlin & Brandenburg<br />

11777<br />

11777 F 919 (2) 6 € 40<br />

12 Pfg Ziffern, zwei Stück auf Fernbrief mit Ra2<br />

Notstempel POSTAMT BIESENTHAL 1 nach<br />

Petershagen, mit vollem Inhalt, im Text datiert<br />

14.4.46<br />

11781<br />

11781 F 1-7 B 6 € 240<br />

Bär durchstochen, kompletter Satz auf philatelistischem<br />

R-Brief, als Briefstück sign. Dr. Jasch BPP<br />

11778 11779<br />

11778 F 927 Udr, 927 ** € 150<br />

25 Pfg Ziffer gelborange dreiseitig ungezähnt im<br />

senkrechten Oberrandpaar mit normaler Marke,<br />

postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund<br />

H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 800,-<br />

11779 F 941 I E X ** € 150<br />

24 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1947 gezähnt<br />

13¼ : 13 postfrisch mit kleinen Knittern und herstellungsbedingten<br />

Papiereinschlüssen, Fotoattest<br />

A. Schlegel BPP, € 1.400,-<br />

11782 11783<br />

11782 F 2 A a wb x 3 € 70<br />

6 Pfg Bär lebhaftgrauviolett in guter Type, gestempelt,<br />

tiefst sign. Ströh BPP<br />

11783 F 5 AA wbx 3 € 120<br />

12 Pfg Bär mit glattem Gummi auf wb-Papier, sauber<br />

gestempelt BERLIN - PANKOW 2 25.2.46, Pracht,<br />

Fotoattest Jasch BPP „ ... einwandfrei“, € 500,-<br />

Mecklenburg Vorpommern<br />

11784 11785<br />

11784 F 11 y U ** € 30<br />

8 Pfg dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa ungezähnt in<br />

postfrischer Prachterhaltung, gepr. Kramp BPP, € 200,-<br />

11785 F 14 y 3 € 60<br />

8 Pfg auf hellbläulich graugrün, gestempeltes Prachtstück,<br />

gepr. Kramp BPP<br />

11780<br />

11780 F 950 a 5 € 60<br />

20 Pfg Arbeiter auf Einlieferungsschein für ein Paket<br />

aus OSTERODE (HARZ) 7.5.48, mit Gebrauchsspuren,<br />

Fotobefund Hettler VP<br />

11786 11787<br />

11786 F 15 a U ** € 20<br />

8 Pfg mittelsiena ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung,<br />

gepr. Kramp BPP, € 120,-