Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
SBZ<br />
Berlin & Brandenburg<br />
11777<br />
11777 F 919 (2) 6 € 40<br />
12 Pfg Ziffern, zwei Stück auf Fernbrief mit Ra2<br />
Notstempel POSTAMT BIESENTHAL 1 nach<br />
Petershagen, mit vollem Inhalt, im Text datiert<br />
14.4.46<br />
11781<br />
11781 F 1-7 B 6 € 240<br />
Bär durchstochen, kompletter Satz auf philatelistischem<br />
R-Brief, als Briefstück sign. Dr. Jasch BPP<br />
11778 11779<br />
11778 F 927 Udr, 927 ** € 150<br />
25 Pfg Ziffer gelborange dreiseitig ungezähnt im<br />
senkrechten Oberrandpaar mit normaler Marke,<br />
postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund<br />
H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 800,-<br />
11779 F 941 I E X ** € 150<br />
24 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1947 gezähnt<br />
13¼ : 13 postfrisch mit kleinen Knittern und herstellungsbedingten<br />
Papiereinschlüssen, Fotoattest<br />
A. Schlegel BPP, € 1.400,-<br />
11782 11783<br />
11782 F 2 A a wb x 3 € 70<br />
6 Pfg Bär lebhaftgrauviolett in guter Type, gestempelt,<br />
tiefst sign. Ströh BPP<br />
11783 F 5 AA wbx 3 € 120<br />
12 Pfg Bär mit glattem Gummi auf wb-Papier, sauber<br />
gestempelt BERLIN - PANKOW 2 25.2.46, Pracht,<br />
Fotoattest Jasch BPP „ ... einwandfrei“, € 500,-<br />
Mecklenburg Vorpommern<br />
11784 11785<br />
11784 F 11 y U ** € 30<br />
8 Pfg dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa ungezähnt in<br />
postfrischer Prachterhaltung, gepr. Kramp BPP, € 200,-<br />
11785 F 14 y 3 € 60<br />
8 Pfg auf hellbläulich graugrün, gestempeltes Prachtstück,<br />
gepr. Kramp BPP<br />
11780<br />
11780 F 950 a 5 € 60<br />
20 Pfg Arbeiter auf Einlieferungsschein für ein Paket<br />
aus OSTERODE (HARZ) 7.5.48, mit Gebrauchsspuren,<br />
Fotobefund Hettler VP<br />
11786 11787<br />
11786 F 15 a U ** € 20<br />
8 Pfg mittelsiena ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung,<br />
gepr. Kramp BPP, € 120,-