29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11770<br />

11770 F 27 b 5 € 50<br />

40 Pfg auf rosalila, ideal auf Briefstück, gepr.<br />

Dr. Arenz BPP, € 220,-<br />

Netzschkau-<br />

Reichenbach<br />

11766 11768<br />

11766 F 3 I 5 € 80<br />

5 Pfg auf gelb, mit schwarzen statt ohne Schlägel<br />

und Eisen oben links, sauber auf kleinem Briefstück,<br />

gepr. Kunz BPP<br />

11767 4 K ** € 150<br />

6 Pfg auf grün, mit kopfstehendem Schlägel und<br />

Eisen, Befund Kunz BPP „... einwandfrei“<br />

11768 F 6 III 5 € 150<br />

10 Pfg auf gelb, mit schwarzen statt ohne Schlägel<br />

gepr. Kunz BPP<br />

11773<br />

11773 F 6 II c ** € 40<br />

8 Pfg zinnober mit Aufdruck in Type II c, einwandfrei<br />

postfrisch, gepr. Dr. Penning BPP<br />

Plauen<br />

11774 2-3 w ** € 40<br />

6 Pfg., beide Werte je mit Vollgummierung, postfrisch,<br />

Pracht, gepr. Dr. Arenz BPP<br />

Spremberg<br />

ex 11769<br />

11769 F 25-27 PF II 3/5 € 100<br />

12-40 Pfg, je mit Plattenfehler „s in Post ohne Kopf“,<br />

alle gestempelt bzw. auf Briefstück, BPP signiert<br />

ex 11775<br />

11775 F 2 b, 4 b ** € 90<br />

4 und 6 Pfg., je in seltener b-Farbe, postfrisch, Pracht,<br />

gepr. Dr. Arenz BPP<br />

Alliierte Besetzung<br />

Kontrollratsausgaben<br />

11771 11772<br />

11771 F 37 z ** € 70<br />

12 Pfg mittelrot auf gestrichenem Papier, postfrisch,<br />

Pracht, gepr. Jasch BPP<br />

11772 F 44 C G ** € 40<br />

12 Pfg schwärzlichgrün in C-Zähnung mit Druck auf<br />

der Gummiseite, postfrisch, Pracht<br />

11776<br />

11776 F 912 a P OR dgz ** € 50<br />

2 Pfg Ziffer schwarz mit durchgezähntem Oberrand,<br />

postfrisch in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP sowie<br />

Fotobefund ArGe, € 240,-