Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11770<br />
11770 F 27 b 5 € 50<br />
40 Pfg auf rosalila, ideal auf Briefstück, gepr.<br />
Dr. Arenz BPP, € 220,-<br />
Netzschkau-<br />
Reichenbach<br />
11766 11768<br />
11766 F 3 I 5 € 80<br />
5 Pfg auf gelb, mit schwarzen statt ohne Schlägel<br />
und Eisen oben links, sauber auf kleinem Briefstück,<br />
gepr. Kunz BPP<br />
11767 4 K ** € 150<br />
6 Pfg auf grün, mit kopfstehendem Schlägel und<br />
Eisen, Befund Kunz BPP „... einwandfrei“<br />
11768 F 6 III 5 € 150<br />
10 Pfg auf gelb, mit schwarzen statt ohne Schlägel<br />
gepr. Kunz BPP<br />
11773<br />
11773 F 6 II c ** € 40<br />
8 Pfg zinnober mit Aufdruck in Type II c, einwandfrei<br />
postfrisch, gepr. Dr. Penning BPP<br />
Plauen<br />
11774 2-3 w ** € 40<br />
6 Pfg., beide Werte je mit Vollgummierung, postfrisch,<br />
Pracht, gepr. Dr. Arenz BPP<br />
Spremberg<br />
ex 11769<br />
11769 F 25-27 PF II 3/5 € 100<br />
12-40 Pfg, je mit Plattenfehler „s in Post ohne Kopf“,<br />
alle gestempelt bzw. auf Briefstück, BPP signiert<br />
ex 11775<br />
11775 F 2 b, 4 b ** € 90<br />
4 und 6 Pfg., je in seltener b-Farbe, postfrisch, Pracht,<br />
gepr. Dr. Arenz BPP<br />
Alliierte Besetzung<br />
Kontrollratsausgaben<br />
11771 11772<br />
11771 F 37 z ** € 70<br />
12 Pfg mittelrot auf gestrichenem Papier, postfrisch,<br />
Pracht, gepr. Jasch BPP<br />
11772 F 44 C G ** € 40<br />
12 Pfg schwärzlichgrün in C-Zähnung mit Druck auf<br />
der Gummiseite, postfrisch, Pracht<br />
11776<br />
11776 F 912 a P OR dgz ** € 50<br />
2 Pfg Ziffer schwarz mit durchgezähntem Oberrand,<br />
postfrisch in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP sowie<br />
Fotobefund ArGe, € 240,-