Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010
e@uction Internationale Philatelie<br />
11947 F 17 b Dz ** € 100<br />
3 Pfg dunkelbläulichviolett, gez. 11½ auf z-Papier,<br />
postfrisch, kleiner gelblicher Punkt auf dem Gummi,<br />
Fotobefund Wehner BPP<br />
11948<br />
11948 F 20 P II ** € 120<br />
6 Pfg deutscher Druck, Probedruck auf Etikettenpapier<br />
in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Hettler<br />
BPP, € 800,-<br />
11952<br />
11952 F 34 A 6 € 100<br />
80 Pfg graublau mit Zusatzfrankatur 4 Pfg auf portogerechtem<br />
Einschreibe-Fernbrief WÜRZBURG<br />
25.3.46 nach Dresden mit Ank.-Stempel, 34 A<br />
Zähnung mit Verkürzungen, Fotobefund Hettler VP<br />
11949<br />
11949 F 21 B, 22 C Fä ** € 50<br />
8 und 10 Pfg Klink-Fälschung je mit nicht existenter<br />
Zähnung in postfrischer Prachterhaltung, beide<br />
sign. Klink<br />
11953<br />
11953 F 34 aC Ul ** € 150<br />
80 Pfg gez. 11½:11 links ungezähnt, waagerecht<br />
ungleichmäßig gezähntes linkes Randstück in<br />
unsignierter postfrischer Erhaltung, Fotobefund<br />
Hettler BPP, € 1.200,-<br />
11950<br />
11950 F 22 D ** € 50<br />
10 Pfg orangebraun deutscher Druck, rechts etwas<br />
unregelmäßig gezähnt L 11½, Type 6, Feld 52,<br />
postfrisch, Fotobefund Hettler BPP, € 450,-<br />
11954<br />
11954 F 34 b C 6 € 280<br />
80 Pfg schwarzblau gezähnt L 11½:11 mit Beifrankatur<br />
Kontrollrat Ziffern 2 Pfg als Paar auf<br />
portogerechtem Einschreibe-Fernbrief aus<br />
ESSEN-STOPPENBERG 5.9.46 nach Warburg,<br />
rückseitig Ank.-Stempel, waagerechte<br />
Zähnung mit Verkürzungen bei 34 bC, Fotobefund<br />
Hettler VP, € 2.400,-<br />
11951<br />
11951 F 22 D Fä ** € 40<br />
10 Pfg Klink-Fälschung gez. 11½, als falsch signierte<br />
rechte obere Bogenecke in postfrischer Prachterhaltung