29.07.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1010

e@uction Internationale Philatelie<br />

11947 F 17 b Dz ** € 100<br />

3 Pfg dunkelbläulichviolett, gez. 11½ auf z-Papier,<br />

postfrisch, kleiner gelblicher Punkt auf dem Gummi,<br />

Fotobefund Wehner BPP<br />

11948<br />

11948 F 20 P II ** € 120<br />

6 Pfg deutscher Druck, Probedruck auf Etikettenpapier<br />

in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Hettler<br />

BPP, € 800,-<br />

11952<br />

11952 F 34 A 6 € 100<br />

80 Pfg graublau mit Zusatzfrankatur 4 Pfg auf portogerechtem<br />

Einschreibe-Fernbrief WÜRZBURG<br />

25.3.46 nach Dresden mit Ank.-Stempel, 34 A<br />

Zähnung mit Verkürzungen, Fotobefund Hettler VP<br />

11949<br />

11949 F 21 B, 22 C Fä ** € 50<br />

8 und 10 Pfg Klink-Fälschung je mit nicht existenter<br />

Zähnung in postfrischer Prachterhaltung, beide<br />

sign. Klink<br />

11953<br />

11953 F 34 aC Ul ** € 150<br />

80 Pfg gez. 11½:11 links ungezähnt, waagerecht<br />

ungleichmäßig gezähntes linkes Randstück in<br />

unsignierter postfrischer Erhaltung, Fotobefund<br />

Hettler BPP, € 1.200,-<br />

11950<br />

11950 F 22 D ** € 50<br />

10 Pfg orangebraun deutscher Druck, rechts etwas<br />

unregelmäßig gezähnt L 11½, Type 6, Feld 52,<br />

postfrisch, Fotobefund Hettler BPP, € 450,-<br />

11954<br />

11954 F 34 b C 6 € 280<br />

80 Pfg schwarzblau gezähnt L 11½:11 mit Beifrankatur<br />

Kontrollrat Ziffern 2 Pfg als Paar auf<br />

portogerechtem Einschreibe-Fernbrief aus<br />

ESSEN-STOPPENBERG 5.9.46 nach Warburg,<br />

rückseitig Ank.-Stempel, waagerechte<br />

Zähnung mit Verkürzungen bei 34 bC, Fotobefund<br />

Hettler VP, € 2.400,-<br />

11951<br />

11951 F 22 D Fä ** € 40<br />

10 Pfg Klink-Fälschung gez. 11½, als falsch signierte<br />

rechte obere Bogenecke in postfrischer Prachterhaltung