17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

124<br />

Breguet “Classique Tourbillon”, Geh. Nr. 2554 I, Ref. 3655,<br />

40 mm, circa 2000<br />

Exquisite, sehr seltene, skelettierte Herrenarmbanduhr mit<br />

Minuten-Tourbillon, retrograder 24 Stunden Anzeige und<br />

retrograder 60 Stunden Gangreserveanzeige - Originalschatulle<br />

und Originalzertifikat<br />

Geh.: 18Kt Gold, beidseitg verglast, rändiertes Mittelteil, 18Kt<br />

Breguet-Goldstiftschließe. Zffbl.: skelettiert, guillochiert, dezentraler<br />

Ziffernring mit radialen röm. Zahlen, retrograde 24 Stunden<br />

Anzeige, retrograde 60 Stunden Gangreserveanzeige, Sichtfenster<br />

für Tourbillonkäfig, signiert, gebläute Breguet-Zeiger.<br />

Werk: Brückenwerk, vergoldet, aufwändig floral handgraviert,<br />

signiert, polierte Schrauben, feinster spiegelpolierter Tourbillon-<br />

Stahlkäfig, Glucydur-Schraubenunruh, freischwingende, gebläute,<br />

zylindrische Unruhspirale.<br />

A gent’s esquisite, very rare, skeletonized wristwatch with<br />

one-minute tourbillon, retrograde 24 hour indication and<br />

retrograde 60 hour power reserve indication - original box<br />

and original certificate<br />

Case: 18k gold, glazed on both sides, reeded band, 18k Breguet<br />

gold buckle. Dial: skeletonized, engine-turned, peripheral<br />

chapter ring with radial Roman numerals, retrograde 24 hour<br />

indication, retrograde 60 hour power reserve indication, window<br />

for tourbillon cage, signed, blued Breguet hands. Movm.: bridge<br />

movement, gilt, lavishly florally hand-engraved, signed, polished<br />

screws, finest mirror-polished steel tourbillon cage, Glucydur<br />

screw balance, blued, helical, freesprung balance spring.<br />

29801 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

65.000 - <strong>80.</strong>000 EUR 91.000 - 112.000 USD