80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

124

Breguet “Classique Tourbillon”, Geh. Nr. 2554 I, Ref. 3655,

40 mm, circa 2000

Exquisite, sehr seltene, skelettierte Herrenarmbanduhr mit

Minuten-Tourbillon, retrograder 24 Stunden Anzeige und

retrograder 60 Stunden Gangreserveanzeige - Originalschatulle

und Originalzertifikat

Geh.: 18Kt Gold, beidseitg verglast, rändiertes Mittelteil, 18Kt

Breguet-Goldstiftschließe. Zffbl.: skelettiert, guillochiert, dezentraler

Ziffernring mit radialen röm. Zahlen, retrograde 24 Stunden

Anzeige, retrograde 60 Stunden Gangreserveanzeige, Sichtfenster

für Tourbillonkäfig, signiert, gebläute Breguet-Zeiger.

Werk: Brückenwerk, vergoldet, aufwändig floral handgraviert,

signiert, polierte Schrauben, feinster spiegelpolierter Tourbillon-

Stahlkäfig, Glucydur-Schraubenunruh, freischwingende, gebläute,

zylindrische Unruhspirale.

A gent’s esquisite, very rare, skeletonized wristwatch with

one-minute tourbillon, retrograde 24 hour indication and

retrograde 60 hour power reserve indication - original box

and original certificate

Case: 18k gold, glazed on both sides, reeded band, 18k Breguet

gold buckle. Dial: skeletonized, engine-turned, peripheral

chapter ring with radial Roman numerals, retrograde 24 hour

indication, retrograde 60 hour power reserve indication, window

for tourbillon cage, signed, blued Breguet hands. Movm.: bridge

movement, gilt, lavishly florally hand-engraved, signed, polished

screws, finest mirror-polished steel tourbillon cage, Glucydur

screw balance, blued, helical, freesprung balance spring.

29801 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41

65.000 - 80.000 EUR 91.000 - 112.000 USD