17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

199<br />

Seltene Schwarzwälder Harfenspieluhr mit aufwändigem<br />

Schnitzwerk<br />

Geh.: Holz, monochrom eierschalenfarben gefasster, teilweise<br />

vergoldeter Gehäuseaufbau, Unterteil als Resonanzgehäuse<br />

für “Hackbrett” mit durchbrochen gearbeiteter Front mit<br />

geschnitztem Akanthus und Blattranken. Oberteil mit Musikwalze<br />

und Uhrwerk mit aufgelegten vergoldeten Blattranken und<br />

Festons, seitliche Türen, bogenförmiger Abschluß mit floraler<br />

Zierleiste, Höhe 1100 mm. Zffbl.: Holz, monochrom eierschalenfarben<br />

gefasst, radiale röm. Zahlen, durchbrochen gearbeitete<br />

Messing Zeiger. Werk: Messingräderwerk, Hakenhemmung,<br />

Gewichtsantrieb mit 2 Gewichten, Stundenselbstschlag,<br />

1 Hammer, 1 Glocke, Musikwerk mit Walze und Hämmern auf<br />

Stahlsaiten, 2 Gewichte.<br />

Lit.: Herbert Jüttemann “Die Schwarzwalduhr”, 1978, Seite 189,<br />

202-204<br />

A rare Black Forest dulcimer clock with elaborate carvings<br />

Case: wood, monochrome off-white, partly gilt, the bottom<br />

part is used as resonance body for the dulcimer, pierced front<br />

with carved acanthus and leaf tendrils. Upper part with music<br />

roller and clock movement, ornamented with applied, gilt leaf<br />

tendrils and festoon, lateral doors, arch-shaped top with floral<br />

moulding, height 1100 mm. Dial: wood, monochrome off-white,<br />

radial Roman hours, pierced brass hands. Movm.: brass train<br />

movement, weight driven with 2 weights, anchor escapement,<br />

hour strike, 1 hammer, 1 bell, music movement with roller and<br />

hammers on steel strings.<br />

Lit.: “Die Schwarzwalduhr” by Herbert Jüttemann, 1978, page 189,<br />

202-204<br />

29310 G/C: 2, 16 Z/D: 2, 16 W/M: 3, 30<br />

4.000 - 5.000 EUR 5.600 - 7.000 USD