17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

215<br />

Unsigniert, Paris, Höhe 420 mm, circa 1780<br />

Seltene Louis XVI Pendule mit Halbstunden-/Stundenschlag,<br />

Datum und stündliche Auslösung des Automaten - “Artemis,<br />

die Göttin des Waldes und der Jagd”<br />

Geh.: Bronze, feuervergoldet, ovaler, geschwungener, polierter<br />

Sockel auf 6 reich dekorierten, gravierten Füßen, seitliche kannelierte<br />

Säulenstümpfe, auf der Vorderseite applizierte, reliefierte<br />

Szene mit der Darstellung der Artemis im Wald, darüber trommelförmiges<br />

Uhrengehäuse, darunter Automat mit 3 Pferdeköpfen als<br />

Wasserspeier, links Artemis, zu ihren Füßen ihr Hund Ecco, rechts<br />

3 lebhaft spielende Putti auf einer Eiche. Zffbl.: Email, radiale<br />

röm. Stunden, äußerer Datumsring, reich ornamentierte, feuervergoldete<br />

Lunette, durchbrochen gearbeitete Messing Zeiger.<br />

Werk: Messing-Vollplatinenwerk, 2 Federhäuser, rückwärtig<br />

aufgesetzte Schlossscheibe, Hakenhemmung, Fadenaufhängung,<br />

Kurzpendel.<br />

A rare Louis XVI pendule with half hour strike, date and<br />

automaton - “Artemis, the Goddess of the Hunt and Forests”<br />

Case: bronze, firegilt, oval, curved and polished base on<br />

6 lavishly decorated feet, lateral fluted column bases, applied<br />

relief depiction of Artemis in the forest on the front; above<br />

is the barrel-shaped clock case, below an automaton with<br />

3 horse’s heads spouting water. Artemis on the left with her dog<br />

Ecco at her feet, 3 cheerful putti playing in an oak tree on the<br />

right. Dial: enamel, radial Roman hours, outer date ring, richly<br />

ornemented, firegilt bezel, pierced brass hands. Movm.: brass full<br />

plate movement, 2 barrels, on reverse side applied locking disc,<br />

anchor escapement, silk string suspension, short pendulum.<br />

29791 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

14.000 - 16.000 EUR 19.600 - 22.400 USD