17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

527*<br />

Louis Audemars à Brassus, Werk Nr. 12487, Geh. Nr. 12487,<br />

56 mm, 195 gr., circa 1874<br />

Extrem seltene, schwere Savonnette mit ewigem Kalender,<br />

Mondphase, Minutenrepetition und Schleppzeigerchronograph<br />

Geh.: 18Kt Gold, guillochiert, à goutte, nummerierte und signierte<br />

Goldcuvette, Chronographendrücker bei “11” und “1”, Schieber<br />

für Repetitionsauslösung, Werksverglasung. Zffbl.: Email, radiale<br />

röm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, Mondphase, Tag-,<br />

Datums-, Monats- und Schaltjahresanzeige, eingesetzter 60 Min.-<br />

Zähler, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt,<br />

vergoldet, polierte Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, feinst<br />

geschliffene und anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad,<br />

geschliffene Doppelzeigerzange mit Schaltrad für Schleppzeiger,<br />

Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker,<br />

Rubindeckstein auf Unruh, Anker und Ankerrad.<br />

An extremely rare, heavy minute repeating hunting case<br />

pocket watch with perpetual calendar, moon phase and split<br />

seconds chronograph<br />

Case: 18k gold, engine-turned, à goutte, numbered and signed<br />

gold dome, chronograph pushers at “11” and “1”, slide for<br />

repeating mechanism, glazed movement. Dial: enamel, radial<br />

Roman hours, sunk auxiliary seconds, moon phase, day- datemonth-<br />

leap year indication, sunk 60 min. counter, blued spade<br />

hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws,<br />

2 hammers, 2 gongs, very finely ground and bevelled chronograph<br />

steel parts, ratchet wheel, ground double hand tong with separate<br />

ratchet wheel for split seconds chronograph, screw compensation<br />

balance, blued balance spring, counterpoised lever, ruby endstone<br />

on balance, lever and escape wheel.<br />

29993 G/C: 2 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 8, 41, 51<br />

85.000 - 100.000 EUR 119.000 - 140.000 USD