17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

289<br />

Quare, London, 111 x 111 x 90 mm, circa 1670<br />

Seltene, feine verm. Bautzener quadratische Horizontal-<br />

Tischuhr mit Stundenselbstschlag, Repetition und Wecker<br />

für den englischen Markt<br />

Geh.: Messing, feuervergoldet, seitlich aufgeschraubte verglaste<br />

Rahmen, gravierte Rankwerkdekoration, 4 gravierte Klauenfüße,<br />

Bodenglocke. Zffbl.: aufgelegter Ziffernring mit radialen röm.<br />

Stunden und arab. Minuten, floral gravierte Zwickel, zentrale<br />

Weckerscheibe, gebläute Eisenzeiger. Werk: quadratisches<br />

Messingwerk, feuervergoldet, signiert, Kette/Schnecke, 2 Federhäuser<br />

für Stundenschlagwerk und Wecker, 2 Hämmer, Spindelhemmung,<br />

dreiarmige Messingunruh, Regulierscheibe, floral<br />

durchbrochen gearbeiteter gravierter Unruhkloben.<br />

A rare, fine English square cased repeating table clock with<br />

hour self strike and alarm for the English market, probably<br />

Bautzen<br />

Case: brass, firegilt, applied frames with glasses on the sides,<br />

engraved foliate scrolls, 4 engraved claw feet, bell. Dial: applied<br />

chapter ring with radial Roman hours and Arabic minutes,<br />

florally engraved spandrills, central alarm disc, blued iron hands.<br />

Movm.: square brass movement, firegilt, signed, chain/fusee,<br />

2 barrels for hour strike and alarm, 2 hammers, verge escapement,<br />

three-arm brass balance, regulator disc, pierced and florally<br />

engraved balance cock.<br />

29675 G/C: 2, 8 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 8, 41, 51<br />

6.500 - 8.000 EUR 9.100 - 11.200 USD