17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

539<br />

Louis Audemars, Brassus et Gèneve, Werk Nr. 012392,<br />

Geh. Nr. 12392, 51 mm, 106 gr., circa 1908<br />

Extrem seltene, hochfeine Herrentaschenuhr mit Schleppzeigerchronograph<br />

und 60 Min.-Zähler<br />

Geh.: 14Kt Rotgold, glatt, à goutte, nummerierte und signierte<br />

Goldcuvette, Chronographendrücker bei “1”. Zffbl.: Email, radiale<br />

röm. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, eingesetzter 60 Min.-<br />

Zähler, signiert, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, feinst geschliffene und<br />

anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad, Goldschrauben-<br />

Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein<br />

auf Unruh, Anker und Ankerrad.<br />

Abgebildet und beschrieben in “Louis Benjamin Audemars” von<br />

Hartmut Zantke, Stuttgart 2003, Seite 345.<br />

A gent’s extremely rare, very fine pocket watch with split<br />

seconds chronograph and 60 min. counter<br />

Case: 14k pink gold, smooth, à goutte, numbered and signed gold<br />

dome, chronograph pusher at “1”. Dial: enamel, radial Roman<br />

numerals, sunk auxiliary seconds, sunk 60 min. counter, signed,<br />

blued spade hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt,<br />

polished screws, very finely ground and bevelled chronograph<br />

steel parts, ratchet wheel, gold screw compensation balance,<br />

blued balance spring, counterpoised lever, ruby endstone on<br />

balance, lever and escape wheel.<br />

Illustrated and described in “Louis Benjamin Audemars” by<br />

Hartmut Zantke, Stuttgart, 2003, page 345.<br />

29717 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

10.000 - 15.000 EUR 14.000 - 21.000 USD