80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

239

Meistermarke “DMC” mit Krone / Henry Clavel, Paris,

65 x 52 x 28 mm, circa 1789

Hochfeine französische Goldemail-Schnupftabaksdose mit

Originalschatulle “Amor auf dem Liebesaltar”

Geh.: 20Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “DMC” mit Krone,

Quittungsstempel gekreuztes Doppel-L: Henry Clavel (1783-1789).

Ovale Dose, allseitig guillochiert, aufgelegte gravierte Goldbordüren,

zentrales, ovales, polychrom bemaltes Emailmedaillon,

Darstellung Amors mit Pfeil und Bogen auf dem Liebesaltar, im

Hintergrund eine Hafenszene.

A very fine French gold enamel snuff-box with original case

“Cupid Standing on the Altar of Love”

Case: 20k gold, case makers punch mark “DMC” (unknown Swiss

case maker), charge mark crossed double “L”: Henry Clavel (1783-

1789).

Oval box, all sides engine-turned, applied gold borders, the lid

inset with an oval enamel miniature, depicting

29955 G/C: 2

6.500 - 12.000 EUR 9.100 - 16.800 USD