17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

239<br />

Meistermarke “DMC” mit Krone / Henry Clavel, Paris,<br />

65 x 52 x 28 mm, circa 1789<br />

Hochfeine französische Goldemail-Schnupftabaksdose mit<br />

Originalschatulle “Amor auf dem Liebesaltar”<br />

Geh.: 20Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “DMC” mit Krone,<br />

Quittungsstempel gekreuztes Doppel-L: Henry Clavel (1783-1789).<br />

Ovale Dose, allseitig guillochiert, aufgelegte gravierte Goldbordüren,<br />

zentrales, ovales, polychrom bemaltes Emailmedaillon,<br />

Darstellung Amors mit Pfeil und Bogen auf dem Liebesaltar, im<br />

Hintergrund eine Hafenszene.<br />

A very fine French gold enamel snuff-box with original case<br />

“Cupid Standing on the Altar of Love”<br />

Case: 20k gold, case makers punch mark “DMC” (unknown Swiss<br />

case maker), charge mark crossed double “L”: Henry Clavel (1783-<br />

1789).<br />

Oval box, all sides engine-turned, applied gold borders, the lid<br />

inset with an oval enamel miniature, depicting<br />

29955 G/C: 2<br />

6.500 - 12.000 EUR 9.100 - 16.800 USD